30 октября 2021

Ян Непомнящий: Пройти весь отборочный путь сложнее, чем успешно сыграть в матче

Большое интервью гроссмейстера в РИА Новостях

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили


Перед главным шахматным событием года корреспонденты РИА Новости Андрей Сенченко и Олег Богатов пообщались с российским гроссмейстером Яном Непомнящим.

- Ян, вы впервые столкнулись с такой практикой, когда между главными событиями вашей жизни, турниром претендентов и матчем за звание чемпиона мира прошел весьма длительный период. Как протекали эти семь месяцев, насколько трудными они были и как прошла подготовка?

- Как, наверное, и происходит в таких случаях, прошли они быстро. Бывает, когда время тянется и, наоборот, когда оно бежит. В моем случае сработал второй вариант, потому что мы с командой много работали и до сих пор продолжаем готовиться. Но самая ответственная часть нас ждет во время матча. Так что скучать не приходится.

- Сейчас нет ощущения, что времени все же не хватает?

- Оно присутствует всегда. Это так называемый "синдром студента", когда экзамен уже начался, а ты будто бы не готов, ничего не выучил, и все можно было сделать лучше. Все выявится уже постфактум, а в процессе кажется, что, хотя ты вроде бы сделал все возможное и невозможное, нужно сделать что-то еще и еще.

- Не оказывает ли это ощущение дополнительного давления?

- Давление сродни тому, которое есть всегда. Обычно такое происходит уже на финальной стадии. Например, во время серии Гран-при, или когда только пытаешься отобраться в претендентский турнир, чувствуешь примерно то же самое. Потому что, по-моему, пройти весь отборочный путь в целом сложнее, чем успешно сыграть в матче. Поскольку надо обыграть огромное количество очень сильных и талантливых шахматистов, и одна твоя ошибка может стоить всего отборочного цикла.

- У вас внутренний таймер еще не включился, еще не отсчитываете дни до начала чемпионского матча - осталось 30 дней, 29, 28?

- Не знаю, может быть, он начнет работать за неделю до поединка. Сейчас я не заглядываю в календарь - мне есть чем заняться.

- За этот период вы приняли участие в нескольких турнирах. Помогают ли они переключиться и освежить разум? Или все же несколько выбивают из устоявшегося ритма?

- Разумеется, необходимо делать перерывы для того, чтобы работа была эффективнее, и чередовать те или иные активности, заниматься спортом или чем-то другим. Например, в ходе одного из сборов я сыграл в блиц-турнире в Центральном доме шахматиста, и в моральном плане это был легкий день, потому что удалось отвлечься от рутины. Подготовка ведь не слишком разнообразная, ты каждый день делаешь то же, что и всегда, только больше и лучше. Что касается турнира в Норвегии, то мне нужно было почувствовать ритм игры в классические шахматы, потому что играть раз в полгода - непривычно.

- Ян, вы в среду заключили спонсорский контракт с крупной российской компанией. На какую срок он заключен и на какую сумму? В целом, достаточна ли спонсорская поддержка?

- Да, я недавно заключил контракт с "Норникелем" сроком на два года. По условиям контракта сумму я, конечно же, разглашать не могу, но все средства пойдут на подготовку и оплату специалистов, работающих со мной. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех спонсоров, которые меня поддерживают.

Полный текст интервью 


Турнир претендентов