26 апреля 2023

Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню в 12-й партии матча на первенство мира

Счет стал 6:6

26 апреля в Астане была сыграна 12-я партия матча на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Символический первый ход сделал всемирно известный певец, композитор, заслуженный деятель Казахстана Димаш Кудайберген.

Игравший белыми Дин Лижэнь избрал старинную систему Колле, новый пик популярности которой набран благодаря Владимиру Крамнику. На шестом ходу Ян Непомнящий применил новую идею, и вскоре позиция приобрела очертания карлсбадской структуры. В миттельшпиле белые пошли на обострение: они отдали чернопольного слона за коня f6, испортив пешечную структуру соперника на королевском фланге. После этого Дин начал наступление на вражеского монарха.

На 19-м ходу белые избрали сомнительное продолжение, после которого четкой игрой черные достигли перевеса в обоюдоострой позиции. Белый конь был отрезан на поле h5, атака Дина заглохла, и он оказался в очень стесненном положении без особого плана действий. Белые не сразу начали контригру на противоположном участке доски, позволив черным подтянуть ферзя на королевский фланг, а затем остались без пешки. Казалось, что преимущество черных приближается к решающему, однако в преддверии цейтнота последовали взаимные неточности и ошибки. После "обмена любезностями" позиция неожиданно уравнялась, а затем белые выиграли пешку, и у них стало чуть приятнее.

Перед самым цейтнотом Ян Непомнящий допустил грубую ошибку, после чего его позицию стало не спасти. На 38-м россиянин признал свое поражение, и счет сравнялся - 6:6.

В четверг 27 апреля состоится 13-я партия, белые фигуры будут у российского гроссмейстера. Начало - в 12:00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».