21 декабря 2019

Ян Непомнящий повел в счете в финале этапа Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме

Впереди решающая партия

21 декабря в Иерусалиме была сыграна первая партия финального матча этапа Гран-при ФИДЕ, организуемого компанией World Chess.

Белые фигуры были у китайского гроссмейстера. Соперники разыграли симметричный вариант английского начала, где от черных требовалась определенная точность. В миттельшпиле в один момент белые могли форсировать ничью повторением ходов, однако китайский гроссмейстер предпочел другое развитие событий. Черные отдали качество за две пешки и получили хорошую компенсацию. В затяжной борьбе россиянину удалось переиграть соперника в окончании и получить решающий перевес после размена ферзей. Вэй И сдался после 96-го хода черных.

Счет в матче - 1:0 в пользу Яна Непомнящего. 22 декабря состоится вторая партия с классическим контролем. В случае ничейного счета соперники сыграют тай-брейк 23 декабря.