30 декабря 2020

Ян Непомнящий и Владимир Поткин провели сеанс и мастер-класс для юных шахматистов

В рамках мероприятия "Королевский гамбит"

19 декабря 2020 г. в помещении Aktavest Hall (Средний Тишинский пер., 8) состоялся благотворительный шахматный праздник в канун Нового года и Рождества «Королевский гамбит». Праздник был организован ГК «Актавест» при поддержке московского отделения «Опора России», Федерации шахмат России и Yamaha Music для детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет; в нем приняли участие известные гроссмейстеры, члены сборной России. В шахматном празднике приняли участие не только воспитанники спортивных школ, но и дети, не побоявшиеся побороться с профессионалами высокого класса.

Мастер-класс провел Ян Непомнящий, первый номер в рейтинге российских шахматистов, двукратный чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира в составе сборной России, победитель Онлайн Олимпиады в составе сборной России. Он разобрал две свои наиболее яркие партии из недавнего Суперфинала чемпионата России. Дети были в восторге: они не ожидали, что у них появится возможность в канун Нового года и Рождества встретиться с прославленным гроссмейстером, претендентом на мировую корону.

У каждого игрока была возможность попробовать угадать ход мыслей Яна во время игры и пообщаться с ним лично после мастер-класса. Это был тот самый случай, когда сошлись будущее наших шахмат и его настоящее!

Свои видео-обращения к ребятам прислали: Александра Костенюк - двенадцатая чемпионка мира, олимпийская чемпионка в составе сборной России; Сергей Карякин – вице-чемпион мира, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, чемпион мира в составе сборной России; Евгений Томашевский - чемпион России и Европы, чемпион мира и Европы в составе сборной России. Они поздравили участников матча с наступающими праздниками и пожелали всем здоровья, терпения, больших успехов и побед!

Центральным событием праздника стал сеанс одновременной игры с гроссмейстером, чемпионом Европы, тренером сборной России по шахматам, кандидатом педагогических наук Владимиром Поткиным. Троим участникам удалось сыграть с гроссмейстером вничью. Наибольшее представительство детей было от шахматной школы «Этюд», ДЮСШ им. М.М. Ботвинника ГБПОУ «Воробьевы горы» из Москвы и шахматной школы «Royal Gambit» из г. Мытищи.

По окончании сеанса одновременной игры, в котором приняли участие 19 участников, всем ребятам и их сопровождающим был предложен фуршет и вручены новогодние и рождественские подарки.

Ценными призами и дипломами были отмечены победители турнира в следующих номинациях:

Победитель в номинации «Шахматная королева» - Ивашенцева Доминика, 2011 г.р. (ДЮСШ им. М.М. Ботвинника)

Победитель в номинации «Шахматный король» - Воробьев Вадим 2011 г.р. (ДЮСШ им. М.М. Ботвинника)

Победитель в номинации «За изобретательность и находчивость в игре» - Асаченко Ксения 2012 г.р. (ДЮСШ им. М.М. Ботвинника)

Победитель в номинации «За упорство и волю к победе»- Кузнецова Вероника 2009 г.р. (школа «Этюд»)

Победитель в номинации «Крепкий орешек» - Усков Артём 2010 г.р. (школа «Этюд»)

Победитель в номинации «За лучшую технику игры» - Самаров Владимир 2007 г.р. (школа «Этюд»)

Победитель в номинации «За любовь к шахматам» - Чермит Давид 2005 г.р. (школа «Royal Gambit”)

Победитель в номинации «Юное дарование» - Шогаджиев Роман 2005 г.р. (школа «Этюд»)

Представитель компании Yamaha Music Андрей Новиков вручил специальные призы - беспроводные наушники TW-E3A - победителям главных номинаций: «Шахматный король» и «Шахматная королева». Все участники получили на память шахматные книги известных авторов с автографами Яна Непомнящего и Никиты Витюгова - игроков сборной России. Почетным гостем праздника был советник генерального директора АО «Первый канал» Александр Ильин, который вручил дипломы победителям турнира и пригласил принять участие в следующем году в благотворительной акции «Стань первым».

Важным итогом этого мероприятия стало решение организаторов сделать благотворительный праздник «Королевский гамбит» ежегодным и приглашать на него юных победителей и призеров турниров по шахматам, которые проходят в различных возрастных категориях. У ребят появится стимул к победам и росту в этом интеллектуальном виде спорта, возможность встретиться на мастер-классе с чемпионами России и мира и сыграть в сеансе одновременной игры с тренером сборной России, который, в свою очередь, сможет увидеть успехи ребят и поддержать их в самосовершенствовании и достижении самых высоких результатов.

Информацию и фото предоставил Владимир Поткин


Командный чемпионат азиатских городов