17 марта 2020

Ян Непомнящий и Ван Хао начали с побед турнир претендентов ФИДЕ

В Екатеринбурге сыграны первые партии


В столице Свердловской области сыграны первые партии турнира претендентов ФИДЕ.

Символические первые ходы в партиях участников сделали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, многократный чемпион мира Анатолий Карпов, известный российский футболист Дмитрий Булыкин и президент Федерации шахмат Екатеринбурга Михаил Вахрушев.

Две партии в первом туре оказались результативными: Ян Непомнящий и Ван Хао выиграли черным цветом у Аниша Гири и Дин Лижэня соответственно. Вничью сыграли Вашье-Лаграв – Каруана и Грищук – Алексеенко.  

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Фабиано Каруана (США) 1/2-1/2 

Гроссмейстеры разыграли испанскую партию, где довольно быстро началась конкретная обоюдоострая игра. Очевидно, что участники глубоко проанализировали этот вариант. Интересный момент возник на 17-м ходу, когда белые нанесли удар на f7, а черные в ответ хладнокровно сыграли e5-e4, допуская вскрытый шах. Отскок коня привел к разменам и упрощениям, а после нескольких неточностей белых инициатива перешла к Каруане. От белых требовалась определенная точность, поскольку черные фигуры были активнее. Вашье-Лаграв был аккуратен и добился уравнения. Ничья в эндшпиле с ладьями и разноцветными слонами последовала после 44-го хода черных.

Дин Лижэнь (Китай) – Ван Хао (Китай) 0:1

Английское начало встретилось в китайском дерби. Соперники действовали оригинально, и на доске возникла нетипичная для этого дебюта позиция. Белые захватили пространство на ферзевом фланге и получили определенный позиционный перевес. Тем не менее, на 30-м ходу произошел перелом в борьбе: после размена ферзей белые провели резкий пешечный  прорыв на королевском фланге, в результате которого черные фигуры хлынули в лагерь противника. Ван Хао выиграл пешку и с позиции силы пожертвовал качество: проходные черные пешки на королевском фланге было не остановить, и Дин Лижэнь признал свое поражение после 45-го хода. 

Победитель отметил, что они с Дин Лижэнем никогда не работали вместе, а в последний раз друг с другом играли много лет назад. 

Аниш Гири (Нидерланды) – Ян Непомнящий (Россия) 0:1

В этой встрече был разыграно острый актуальный вариант английского начала. Соперники действовали с открытым забралом, идя на наиболее принципиальные линии. Когда оба короля еще не были рокированы, черные временно пожертвовали фигуру, но быстро восстановили материальное равновесие, а затем уже белые отдали качество, сделав ставку на активность своих фигур. В результате напряженной тактической борьбы черные остались с лишней пешкой. Ближе к контролю Гири, который потратил очень много времени на обдумывание сложных вариантов, пошел на продолжение с отдачей ферзя за ладью и слона. Однако наладить координацию фигур белым не удалось, они проиграли слона и не смогли построить крепость. Непомнящий действовал энергично и очень технично и зафиксировал победу после 73-го хода.

Александр Грищук (Россия) – Кирилл Алексеенко (Россия) 0,5:0,5

В поединке россиян также встретилось английское начало. Здесь шла позиционная борьба, где действия черных выглядели немного медленно. Белые захватили центр своими пешками, но в обоюдном цейтноте Алексеенко пожертвовал пешку, резко изменив характер борьбы. Грищук отреагировал не самым четким образом, и черные добились ничьей повторением ходов. 


Положение после 1-го тура: 

1-2. Ян Непомнящий, Ван Хао – по 1.

3-6. Фабиано Каруана, Максим Вашье-Лаграв, Александр Грищук, Кирилл Алексеенко – по 0,5.

7-8. Дин Лижэнь, Аниш Гири – по 0.

   

Пары 2-го тура:

Фабиано Каруана (США) – Кирилл Алексеенко (Россия);

Ян Непомнящий (Россия) – Александр Грищук (Россия);

Ван Хао (Китай) – Аниш Гири (Нидерланды);

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Дин Лижэнь (Китай).

   

Организаторами турнира претендентов выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России (ФШР), Правительство Свердловской области и Федерация шахмат Свердловской области. 


Партнеры:

«Сима-ленд» – титульный спонсор турнира претендентов ФИДЕ;

Algorand – официальный блокчейн-партнер;

«Лаборатория Касперского» – официальный партнер по кибербезопасности;

ПАО «ФосАгро» – генеральный партнер ФШР;

«Мерседес-Бенц РУС» – официальный автомобильный партнер;

Pine Creek Golf Resort и SILA International Lawyers – партнеры.

   

Официальный сайт 

Фотографии

    

 

Турнир претендентов