12 декабря 2020

Ян Непомнящий единолично возглавил гонку на Суперфинале

Александра Горячкина преследует Полину Шувалову

Фото: Владимир Барский
Фото: Владимир Барский


12 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве состоялся седьмой тур Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. 

Михаил Антипов выбыл из турнира. Согласно правилам, результаты сыгранных им партий остаются в силе. Всем его соперникам, начиная с 7-го тура, будет присуждаться техническая победа.

Партия лидеров Яна Непомнящего и Сергея Карякина длилась чуть более двух часов. В остром форсированном варианте защиты Нимцовича с 4.f3 Непомнящий применил новую и очень неприятную для черных идею. Центральная пешка белых дошла до поля d6, в то время как черные попали в весьма стесненное положение. За доской было непросто разобраться, в чем заключалась основная угроза белых, и в результате Карякин сыграл неточно. Затем, не желая пассивно защищаться, он решил отдать две фигуры за ладью и пешку, однако это ему не помогло. Через несколько ходов белые форсировали размен ферзей, вновь получив сильную проходную, и позиция черных стала объективно проигранной. На 32-м ходу Непомнящий отпраздновал победу. 

Максим Чигаев белым цветом нанес поражение Владиславу Артемьеву. Вот что рассказал тюменский гроссмейстер: "Партия получилась очень странной. Владислав вышел в вариант Раузера, который не играл, по-моему, никогда, и у меня он тоже последние несколько лет довольно редко встречался. С какого-то момента началась самостоятельная сложная игра, и мне кажется, что Влад переоценил позицию. Он дал мне пойти b3, c4, Qh5 и поменять ферзей в очень удобной редакции. Пешки оказались зафиксированы, слоны у черных не успели выйти в игру, а я все расставил по центру, как мне удобно. В конце, наверное, где-то у него был шанс на ничью, но он допустил последний зевок: 37...d5 38. cxd5 Bxd5 39. Re5, и я успел перекрыть ладьей линию "h" -  видимо, тут уже финиш".   

Вничью завершились партии Матлаков – Свидлер, Федосеев – Гоганов и Дубов – Витюгов.

Положение после 7-го тура:

1. Ян Непомнящий - 5,5, 2. Сергей Карякин - 4,5, 3-4. Максим Чигаев, Владимир Федосеев - по 4, 5-8. Владислав Артемьев, Петр Свидлер, Никита Витюгов, Даниил Дубов - по 3,5, 9. Андрей Есипенко - 3, 10-11. Максим Матлаков, Алексей Гоганов - по 2,5, 12. Михаил Антипов - 2.

Пары 8-го тура:

Карякин - Свидлер, Артемьев - Матлаков, Витюгов - Есипенко, Гоганов - Дубов, Непомнящий - Федосеев.


Первую ничью сделала лидер женского турнира Полина Шувалова: она разошлась миром с самой юной участницей Леей Гарифуллиной. 

Александра Горячкина приблизилась к лидеру, выиграв белыми важную партию у Ольги Гиря. По словам Горячкиной, она "абсолютно ничего не получила с дебюта". 

"Далее Ольга приняла достаточно странное решение пожертвовать пешку на a6. Как мне казалось, потом ей было тяжело играть. Однако в какой-то момент началась неясная игра, потому что после жертвы качества я подзевнула ход 24...Nc5. В эндшпиле, где у меня было качество за две пешки, ей было труднее играть, к тому же времени у нее оставалось меньше. Поэтому удалось достаточно легко выиграть", - рассказала гроссмейстер.

Алина Кашлинская черными провела мощную атаку на короля Алисы Галлямовой с каскадом жертв и одержала яркую победу после 41-го хода. Валентина Гунина азартно пожертвовала фигуру Александре Костенюк; 12-й чемпионке мира в сложной борьбе удалось реализовать свой материальный перевес. Марина Гусева черными переиграла Юлию Григорьеву, а Наталья Погонина в затяжной борьбе взяла верх над Татьяной Гетьман. 


Положение после 7-го тура:

1. Полина Шувалова - 6,5, 2. Александра Горячкина - 5,5, 3-4. Лея Гарифуллина, Наталья Погонина - по 4,5, 5-6. Александра Костенюк, Марина Гусева - по 4, 7. Алина Кашлинская - 3,5, 8. Алиса Галлямова - 3, 9. Ольга Гиря - 2,5, 10. Валентина Гунина - 2, 11. Татьяна Гетьман - 1,5, 12. Юлия Григорьева - 0,5. 

Пары 8-го тура:

Костенюк - Гиря, Гусева - Горячкина, Кашлинская - Григорьева, Шувалова - Галлямова, Гетьман - Гарифуллина, Гунина - Погонина.

На русском языке партии комментирует Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа и Павел Трегубов. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте. 

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.

Техническая информация

Подробная информация


Фотографии Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов