31 августа 2011

Кубок мира: Поткин, Морозевич, Томашевский и Витюгов ведут в счете

Во втором круге в борьбу вступило 15 россиян. Сколько отважных мушкетеров останется в строю после следующей засады гвардейцев кардинала? Начать с победы удалось далеко не всем.

В Ханты-Мансийске продолжается Кубок Мира по шахматам среди мужчин. В первом раунде второго круга турнира россияне выиграли четыре партии, а проиграли три.

С вами за турниром следит Дмитрий Кряквин

Во втором круге в борьбу вступило 15 россиян. Сколько отважных мушкетеров останется в строю после следующей засады гвардейцев кардинала? Начать с победы удалось далеко не всем.

Крепкими орешками оказались для Сергея Карякина и Петра Свидлера  Весли Со (Филлипины) и Нгуен Сон (Вьетнам) - рейтинг - фаворит турнира и чемпион России быстро сдали свой белый цвет и согласились на ничью. Зато порадовал Никита Витюгов. В поединке с Антоном Коробовым (Украина) был разыгран острый анти-московский вариант, и Никита легко сокрушил бастионы соперника.

1.jpg

Наверное, уже можно было играть 24. Rxd5 exd5+ 25. Ne6+ Kg8 26. Bf5, но Витюгов принял мудрое решение - сначала ушел королем 24.Kf1 . Теперь указанная выше комбинация точно ведет к цели, черные попытались ее избежать 24...с3 25.bc Bc4+ 26.Kg1 Kg8 , правда, теперь белым не к чему торопиться, они спокойно перевели ладью 27.Ле1 Фd7 28.Лe4, и Коробов сдался ввиду неизбежного мата. Отличная победа и весомая заявка на выход в третий круг.

Очень скоро Игорь Лысый отбился черными от Александра Иванова (США) - ничья.

И снова следует быстрая и уверенная победа, более того, приятная неожиданность! Владимир Поткин белыми не оставляет шансов Алексею Широву (Испания)!

3.jpg

Черный ферзь на а7 видел и лучшие времена. Пользуясь огромным преимуществом в огневой мощи на атакующем направлении, Поткин быстро заканчивает партию. 26.f6 gxf6 27.Rxf6  Ne7 28.Rxf7, после взятия ладьи следует шах ферзем на h5  с неизбежным матом, поэтому Широв остановил часы.

В остальных поединках борьба развивалась значительно упорнее, в ряде встреч россиянам удалось защитить непростые позиции. Так, Эрнесто Инаркиев отстоялся черными с Александром Моисеенко (Украина), а Грищук спасся без пешки с Себастьяном Феллером (Франция). 

Не хватало пешки и у Александра Морозевича с Александром Фиером (Бразилия). К счастью, за пешку у шахматного Феникса была решающая матовая атака.

4.jpg

Здесь пешек стало уже поровну, но паритет уже не устраивал Морозевича  32...Nd2 ! 33. Nb3 (грозил мат, а коня нельзя было брать ввиду брутального 33...Ra2) 33... Ne4 34.Qd3 Qe5 35. Nd4 Rc2! Заключительная геометрия, ладью нельзя брать ввиду 36...Qd4-b4-e1. 0-1

Ян Непомнящий  с Александром Рязанцевым белыми уклонился от теоретической дуэли в "берлине" и пошел на совершенно равную позицию. И начал эту позицию играть. Играл, надо сказать, очень изобретательно, но Рязанцев не дрогнул - ничья, и болельщикам Яна придется завтра поволноваться. Рязанцев белыми - это сила, но чьи анализы в Грюнфельде окажутся лучше?

Дмитрий Яковенко полностью восстановил свои силы и, похоже, находится в оптимальной игровой кондиции. Россиянин черными довольно легко переиграл Пенталу Харикришну (Индия).

2.jpg

Если прямолинейно забрать слона за пешку b2, белые могут соскочить цепляясь к пешкe h4. Но если приглядеться, то диагональ слона e4 очень коротка, на ней почти нет безопасных полей. И Яковенко начинает охоту  57... Nf1+ 58. Kg1 Ng3 59. Bg6 Rd6 слон пойман - на 60. Bc2 следует 60... Rd1+ 61. Kf2 Rd2. Попытка продать его подороже не помогла . 60. Rb8 Rd1+ 61. Kf2 Rd2+ , и белые сдались, теряется слон, а пешка b2 жива. 0-1,   готов биться об заклад, что индийский шахматист не сможет отыграться.

Увы, дальше начались потери. Грачев неудачно поставил партию белыми и проиграл Ле Куанг Лиему (Вьетнам), а Евгений Алексеев (белые) рухнул на последних шагах 100-ходового марафона с Василием Ивнчуком (Украина). 

А Дмитрий Андрейкин (белые) и Евгений Томашевский (черные) разыграли еще одно российское дерби. Внешне казалось, что вот-вот будет ничья. У Жени была лишняя пешка, но разноцвет, упрощения были на руку белым. Томашевский ставил перед соперником проблемы и добился существенного прогресса - на доске возникло ферзевое окончание "2 на 1".

5.jpg

Вопрос в том, сумеют ли черные ворваться королем на g4? Куда отступать белым? Утомленный Андрейкин ошибся  68. Kg1? Kh5 69. Qd4 Qe2! Решающий партию ход. Грозит шах ферзем на e1, и либо размен на e4, либо теряется пешка g3. Белые теряют пешку g3, после 70. Qb4 Qe3+ 71. Kh2 Qf2+ 72. Kh1 Qxg3 Томашевский повел в счете. Конечно, надо было играть 68.Кf1!, не пуская черного ферзя на е2.

Итак, четверо россиян ведут в счете, трое уступают. Сколько представителей России смогут пробиться в третий круг? Скажут ли свое веское слово Свидлер, Грищук и Карякин? На многие из этих вопросов мы получим ответы во вторых партиях. До новых встреч!


Командный чемпионат азиатских городов