4 марта 2012

Подведены итоги чемпионата УРФО среди женщин

Первой финишировала Айсылу Якупова

Айсылу Якупова - чемпионка УРФО 2012 года

Как сообщает наш корреспондент Алексей Козлов, кандидат в мастера спорта Айсылу Якупова (Сургут) набрала 6,5 очков из 9. Такой же результат показали мастера ФИДЕ Екатерина Рассохина (Екатеринбург) и Екатерина Кабанова (Сургут), но отстали от победительницы по дополнительным показателям. В итоге Рассохина заняла второе место, а Кабанова стала бронзовым призером. Якупова и Рассохина получили путевки в Высшую лигу чемпионата России.
Всего в турнире принимали участие 34 шахматистки из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Сургута, Серова, Сатки, Ноябрьска, Ханты-Мансийска, Краснотурьинска и Тюмени. Среди них было 2 гроссмейстера, 2 международных мастера и 6 мастеров ФИДЕ.
Отметим, что впервые на чемпионате УРФО среди женщин был установлен такой высокий призовой фонд -  150 тысяч рублей.