28 апреля 2023

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий сыграли вничью 14-ю партию матча

Чемпион мира определится на тай-брейке

29 апреля в Астане прошла 14-я партия матча на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Символический первый ход сделали председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Сагатханулы Ашимбаев и победительница школьного первенства мира среди девочек до 9 лет Аланна Бериккызы.

Белые фигуры были у китайского гроссмейстера. Соперники разыграли защиту Нимцовича с 4. e3, которая уже встречалась в этом матче. Однако на пятом ходу Лижэнь вывел слона на d2, после чего получился вариант, ставший довольно популярным в последние годы. Ян Непомнящий быстро реагировал на ходы соперника и тратил мало времени в дебюте, в отличие от своего противника.

В какой-то момент соперники начали действовать творчески, попеременно выбирая нетривиальные продолжения. Было видно, что белые вышли на борьбу, особенно после того, как Лижэнь, не рокировав, начал атаку на королевском фланге. Однако это наступление оказалось на руку черным, которые завершили развитие и стали угрожать слабостям белых. Но затем Непомнящий действовал подчеркнуто надежно, и позиция уравнялась.

После разменов игра перешла в окончание с ладьями и легкими фигурами. Но там Дин Лижэнь вновь стал действовать резко и неточно, испортив свою пешечную структуру. Еще через ход белые отдали пешку, но реакция Яна, увы, была не сильнейшей. Далее позиция колебалась от примерно равной до лучшей у черных, но в один момент казалось, что Непомнящий получил решающий перевес. Тем не менее ближе к контролю россиянин ошибся, и китайский гроссмейстер единственными ходами перевел игру в ладейный эндшпиль без пешки. Далее, несмотря на нехватку времени, белые нашли оптимальную расстановку и в очень длительной и упорной борьбе смогли защитить окончание.

Счет в матче 7:7. Тай-брейк состоится в воскресенье 30 апреля. Сначала участники определяют сильнейшего в четырех партиях с контролем "25+10". Если счет остается равным, то играются две партии с контролем "5+3". Если счет по-прежнему равный, то соперники сразятся еще в двух партиях с таким же контролем. Далее, если чемпион не определяется, гроссмейстерам предстоит выявить сильнейшего в партии с контролем "3+2". В случае ничьей играется еще одна партия с таким же контролем, и так до первой победы. Начало - в 12:00 МСК.

На пресс-конференции после партии главный судья Небойша Баралич провел жеребьевку цвета для тай-брейка. Китайский гроссмейстер вытащил белую фигуру, и это значит, что он сыграет первую партию белыми.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».