4 декабря 2021

Ян Непомнящий и Магнус Карлсен сыграли вничью седьмую партию матча в Дубае

Счет в поединке 4:3 в пользу чемпиона мира

В субботу 4 декабря в Дубае состоялась седьмая партия матча на первенство мира Карлсен - Непомнящий. Символический первый ход за российского гроссмейстера сделал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. На церемонии присутствовал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Гроссмейстеры продолжили дискуссию в анти-маршалловской системе испанской партии, начатой в первой, третьей и пятой партиях. Игравший белыми Ян Непомнящий первым свернул в сторону от теоретической тропы, по которой соперники шли в пятом поединке. Белые получили достаточно привлекательную на вид позицию, однако чемпион мира удачно перегруппировал фигуры и в критический момент сумел точными ходами упростить игру. После массовых разменов на доске возникло абсолютно равное ладейное окончание; сразу после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Счет в матче стал 4:3 в пользу Магнуса Карлсена. Восьмая партия состоится в воскресенье 5 декабря, белые фигуры будут у чемпиона мира.