10 октября 2020

Валентина Гунина и Юлия Григорьева лидируют на Высшей лиге среди женщин

У мужчин впереди шесть участников


10 октября в Сочи прошел третий тур Высшей лиги чемпионатов России среди мужчин и женщин. Перед началом тура была объявлена минута молчания в память о Юрии Сергеевиче Разуваеве (1945-2012), которому в этот день исполнилось бы 75 лет. Александр Ткачев анонсировал, что Федерация шахмат России вручит специальные призы за лучшие партии в стиле Юрия Разуваева в обоих турнирах. Победителей определит комиссия, состоящая из друзей и учеников Юрия Сергеевича.

В мужском соревновании вничью завершись партии Антипов - Рахманов, Гоганов - Чигаев, Артемьев - Горячкина, Хисматуллин - Есипенко, Сакаев - Сюгиров. Владимир Федосеев обыграл Ивана Розума, а Павел Понкратов был сильнее Максима Самусенко.   

По 2,5 очка набрали Александр Рахманов, Алексей Гоганов, Павел Понкратов, Михаил Антипов, Максим Чигаев и Владимир Федосеев.  

На пол-очка отстают 15 участников, включая Александру Горячкину и Полину Шувалову, которая в острой борьбе переиграла Михаила Кобалия.


Шувалова - Кобалия


21. Rag1! Rad8 22. Rg4! Qe7 23. Rhg1 Kh8 24. Rxg7 Rg8 25. Rxf7 Rxg1 26. Rxe7 Nb3 





27. Rh7+! Kxh7 28. Qf7+ Rg7 29. Nd6+ Kh8 30. Qf6 Черные сдались.

В турнире женщин без потерь идут Валентина Гунина и Юлия Григорьева, победившие Зарину Шафигуллину и Дину Беленькую соответственно. На пол-очка отстает Марина Гусева, которая выиграла у Екатерины Насыровой. 

Рассказывает рейтинг-фаворит Валентина Гунина:

- Партия получилось интересной. Я готовила немного другое, так как соперница не идет в основную сицилианку. Думала, что она сыграет 2...Nc6, а в партии последовало 2...d6, что я тоже готовила, но не все помнила.   

Мне кажется, что у меня стало лучше, когда я получила две связанные пешки на ферзевом фланге. На месте Зарины я бы не стала так играть. Понятно, что позиция моего короля была несколько раскрыта после f4 (наверное, тренер будет ругаться), однако в эндшпиле моя пешечная структура с двумя связанными проходными была гораздо сильнее. Соперница старалась создать контршансы, но думаю, что там у нее уже проиграно.

В целом, я очень рада вернуться за настоящую доску. Все это время я занималась и не расставалась с шахматами, поэтому считаю, что я в хорошей форме.

Техническая информация
  
Турнирная страница

Информация и фотографии Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов