16 ноября 2012

Всё ближе финиш в Мариборе

Россияне борются за медали, но уже не во всех группах

В партии 7-го тура Александра Горячкина (слева) обыграла Марию Северину
В партии 7-го тура Александра Горячкина (слева) обыграла Марию Северину
В Cловении продолжается первенство мира среди юношей и девушек в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Позади осталось 8 туров.

У мальчиков до 8 лет со стопроцентным результатом лидирует Нобирбек Абдусаттаров (Узбекистан) – в его активе 8 очков. Лучшие из россиянин Дмитрий Цой и Валерий Скачков набрали по 5,5 очков.

У девочек до 8 лет на первом месте с 7,5 очками идет Асари Мотахаре (Иран), россиянка Таисия Терешечкина отстает от нее на пол-очка и занимает чистое второе место.

В группе мальчиков до 10 лет впереди Нгуен Анх Хой (Вьетнам), выигравший все 8 партий. Лучший из россиян Артем Трубчанинов набрал 6 очков.

У девочек до 10 лет индианка Н. Прянка идет без потерь. Александра Мальцевская, лучшая из наших шахматисток, набрала 6 очков.

Среди мальчиков до 12 лет впереди Камерон Вилер (США) и Пураник Абхиманью (Индия), набравшие по 7 очков. Россиянин Савелий Голубов отстает на пол-очка, он делит 3-5 места.

У девочек до 12 лет впереди Р. Вайшали (Индия) и Юань Йе (Китай) – у них по 7 очков. Лучшая из россиянок Полина Шувалова отстает на очко.

В группе юношей до 14 лет впереди Билель Беласен (Франция) и Аравиндх Читхамбарам (Индия) – по 7 очков. У россиян Владимира Минько и Давида Паравяна по 6,5 очков, они делят места с 3 по 6-е.

В турнире девушек до 14 лет лидируют сразу пять участниц, набравших по 6,5 очков, и среди них – россиянка Алена Семенова.
У юношей до 16 лет удерживает лидерство россиянин Юрий Елисеев, набравший 7 очков. У его соотечественников Максима Чигаева и Дарсена Санжаева по 6 очков.

У девушек до 16 лет впереди китаянка Иао Ии – 7,5 очков, на чистом втором месте идет россиянка Анна Стяжкина – 7 очков.

У юношей до 18 лет лидирует Дариуш Сверч (Польша) — 7 очков, на чистом втором месте идет Владимир Федосеев - 6,5.

Наконец, у девушек до 18 лет турнирную таблицу возглавляет россиянка Александра Горячкина, набравшая 7 очков.

Официальный сайт чемпионата.


Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.

Командный чемпионат азиатских городов