1 февраля 2021

Во Владивостоке состоялся школьный турнир "Малая ладья"

Участвовало более 30 команд из начальных классов


На минувшей неделе во Владивостоке прошли краевые соревнования сред школьных команд «Малая белая ладья». Особенностью этого турнира, в отличие от известного и имеющего более чем 50-летнюю историю школьного турнира «Белая ладья», является то, что в турнире могли принимать участие школьные команды, состоящие только из детей начальных классов (2010 г.р. и моложе). Турнир проводится в Приморье третий год подряд и каждый раз собирает более 30 команд. Помимо владивостокских команд, на соревнование приехали коллективы из Дальнегорска, Кавалерово, Большого Камня и Преображения.

В этот раз местом проведения турнира был выбран музей «Россия – моя история»: юные шахматисты играли в выставочном пространстве, а в перерывах между партиями осматривали интересные экспозиции, связанные с историей России. Таким образом турнир поддержал программу «Шахматы в музеях», реализуемую Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону Ананд - Гельфанд, который прошел в Государственной Третьяковской галерее. Уже весной 2013-го Федерация шахмат России совместно с Фондом Тимченко провела супертурнир «Мемориал Алехина» в Лувре и Русском музее. А осенью этого же года – Суперфинал чемпионата России по шахматам в музеях Нижнего Новгорода. Шахматы - особая игра, которая тесно связана с культурой и историей, и проведение соревнований в музеях призвано сделать эту связь очевидной для каждого.

В напряженной борьбе победителем турнира стала команда владивостокской школы № 13, которая выиграла все 9 матчевых встреч. За команду выступали Ева и Элиза Терещенко, Гордей Ильиченко и Михаил Сухоруков. Отметим, что Ева Терещенко выступала на первой доске против мальчиков и набрала 7 очков из 9. 

На 2 очка от победителей отстала команда Гимназии №2 (г. Владивосток), за которую играли Ярослав Механов, Вениамин Вороков, Игорь Степанов и София Костромина.

Третье место заняла команда школы №14 (г.Владивосток): Михаил Давыденя, Артём Глущенко, Артём Радаев и Надежда Титова.

Уже через две недели во Владивостоке пройдет городской этап «Белой ладьи», на котором за участие в краевом турнире будут бороться школьные команды, состоящие из ребят 2007 г.р. и моложе.

Информацию предоставил Андрей Степанов

Командный чемпионат азиатских городов