19 августа 2022

Во Владивостоке состоится международный турнир на Кубок ВЭФ

Также будет организована масштабная программа


Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума пройдет масштабная программа: спортивный турнир, деловая сессия, серия творческих встреч с горожанами. Все мероприятия пройдут под эгидой международного шахматного турнира на Кубок ВЭФ. 

Спортивная часть форума – трехдневный рапид турнир по швейцарской системе с призовым фондом в 3 миллиона рублей. За кубок сразятся 32 спортсмена: российские и иностранные гроссмейстеры, чемпионы дальневосточных регионов. 

«Наша первостепенная миссия – развивать шахматы на Дальнем Востоке. Поэтому мы выбрали такой формат: лучшие шахматисты каждого региона ДФО имеют возможность приехать во Владивосток, сыграть с международными гроссмейстерами самого высокого ранга, принять участие в ведущем деловом событии округа. Для них это отличная награда за личные спортивные достижения и за победы в региональных турнирах, а для остальных – стимул к росту», - говорит организатор турнира, глава ДВ-Интеллект и советник ректора ДВФУ Рафаиль Айндинов. 

Состав гроссмейстеров от России уже определен: в турнире примут участие Александр Грищук, Максим Чигаев, Павел Понкратов, Михаил Кобалия. Список иностранных участников утверждается. Пока среди заявленных стран – Армения, Беларусь, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Монголия. 

Турнир пройдет в кампусе ДВФУ на официальной площадке ВЭФ. Прямая трансляция партий будет доступна на сайте организатора, а также на ютуб-канале комментатора Сергея Шипова. 

Фан-зона для участников ВЭФ будет организована на 8-м уровне корпуса "А", а для горожан – в шахматном павильоне на набережной Спортивной гавани Владивостока. Здесь установят мониторы и зоны отдыха. Комментировать встречу будут чемпионы дальневосточных шахмат. 

Помимо фан-зоны, для любителей шахмат Приморья будет организована большая интеллектуальная программа. Ее хэдлайнером станет гроссмейстер Сергей Карякин, который проведет творческую встречу, сеансы одновременной игры, автограф-сессию, встретится с ветеранами спорта. 

Все анонсы программы размещаются на сайте организатора АНО «ДВ-Интеллект» и в социальных сетях организации. 

Кубок Восточного экономического форума организован при поддержке Министерства спорта России, Министерства спорта Приморского края, Федерации шахмат России, Фонда Росконгресс, АО Гидрострой и Дальневосточного федерального университета.  


Информация предоставлена PR-службой турнира на Кубок ВЭФ

Командный чемпионат азиатских городов