29 сентября 2021

Владислав Артемьев выиграл у Шахрияра Мамедьярова в финале Meltwater Champions Chess Tour

Сыграно пять туров

29 сентября состоялся пятый тур финала серии Meltwater Champions Chess Tour. В каждом раунде играется матч из четырех партий. В случае равенства счета (2:2) победитель определяется в двух блицпартиях. Если и после них счет остается равным, то следует "Армагеддон". За победу в рапиде начисляется 3 очка (0 за поражение), за выигрыш на тай-брейке - 2 очка (1 за поражение).

После победы над Магнусом Карлсеном в четвертом туре Владислав Артемьев выиграл у Шахрияра Мамедьярова со счетом 2,5:1,5 (3:0). Магнус Карлсен победил Хикару Накамуру 2,5:0,5 (3:0). Максим Вашье-Лаграв с таким же счетом обыграл Яна-Кшиштофа Дуду. Теймур Раджабов с минимальным счетом одолел Левона Ароняна.

Уэсли Со и Аниш Гири обменялись ударами в рапиде и выясняли отношения в блице. Первая партия закончилась вничью, а вторую выиграл американец, победив со счетом 3,5:2,5 (2:1).