3 апреля 2021

Владимир Захарцов - новый чемпион Москвы

Дарья Чарочкина выиграла женский турнир

Чемпионаты Москвы по классическим шахматам проходили с 25 марта по 2 апреля одновременно на двух площадках: мужчины играли в Российском государственном социальном университете, женщины – в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Борьба была очень упорной и напряженной. Только по завершении последних партий стали известны призеры первенства, которые представят Москву на Высшей лиге чемпионата России.

Чемпионом Москвы впервые в своей карьере стал гроссмейстер Владимир Захарцов. В последнем туре он нанес поражение Матфею Никологорскому и в итоге набрал 7,5 очков. На пол-очка от победителя отстали двое участников. По дополнительным показателям серебряную медаль завоевал 16-летний мастер ФИДЕ Глеб Дудин. "Бронзу" выиграл мастер ФИДЕ Артем Галактионов.
В полушаге от призовой тройки остановились Арсен Кухмазов, Станислав Худяков и Евгений Воробьев – по 6,5.

Специальные денежные призы были установлены для юниоров – шахматистов не старше 20 лет. Лучший результат в этой возрастной категории показал Глеб Дудин – 7 очков. По 6 набрали юные Владимир Масловский, Эдуард Бачалиашвили и Лев Зверев.

Чемпионкой Москвы, уже не в первый раз, стала гроссмейстер Дарья Чарочкина. В девяти турах она набрала 7,5 очков. В заключительном туре победительница взяла верх над Ладой Ильиной, в то время, как основная ее конкурентка - Анастасия Парамзина - уступила Екатерине Дьяконовой.

Парамзина в итоге с 6,5 очками в активе взяла серебряную награду. Третье место разделили сразу три участницы, набравшие по 6 очков. Лучшие дополнительные показатели вывели Александру Жеребцову. За чертой призеров остались Маргарита Зверева и Александра Димитрова.

С 5,5 очками финишировали Екатерина Дьяконова и Дарья Горовенко.

Среди юниорок лучшие результаты показали Маргарита Зверева – 6 очков, Лада Ильина, Ирен Люцингер и Анастасия Иванова – по 5.

Призовой фонд соревнований, установленный Федерацией шахмат Москвы, составлял 450 тысяч рублей: 300 тысяч – в мужском турнире и 150 тысяч – в женском.