20 ноября 2014

Владимир Крамник встретился с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым

Также 14-й чемпион мира провел мастер-класс для детей

Владимир Сметана и Владимир Крамник
Владимир Сметана и Владимир Крамник
В среду 19 ноября в Краснодаре состоялась встреча между губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и 14-м чемпионом мира Владимиром Крамником. Темой переговоров, на которых также присутствовали полномочный представитель РШФ в Краснодарском крае Владимир Сметана и гроссмейстер Павел Трегубов, стало открытие в регионе Центра спортивной подготовки имени Владимира Крамника с главным офисом в Краснодаре и с филиалами в Анапе, Сочи, Ейске, Новороссийске, Армавире и Славянске-на-Кубани. 

- Наши спортсмены играют в национальных сборных. У нас есть будущее. Наличие такого великого спортсмена, как вы, является большим стимулом. Крамник - это уже бренд, мы должны популяризировать ваше имя. Тогда это привлечет к занятию шахматами не 6,5 тысяч, а 12 и 20 тысяч человек, – подчеркнул Александр Ткачев, обращаясь к Владимиру Крамнику.

Глава региона также отметил высокий интерес к матчу на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом, который в эти дни проходит в Сочи. За первые дни матча игру великих гроссмейстеров Карлсена и Ананда прямо в зале посмотрели 800 юных кубанских шахматистов. Планируется, что до конца матча его посетят около полутора тысяч кубанских детей.

- Матч в Сочи проходит блестяще, хорошая организация, да и сам регион изменился к лучшему. Я и другие шахматисты отметили это, – сказал Владимир Крамник.

До встречи с губернатором Владимир Крамник провел мастер-класс для юных шахматистов в муниципальном концертном зале Краснодара, где также пообщался с главой города Владимиром Евлановым.  

— Мне очень приятно встречаться с выдающимся шахматистом, чемпионом мира, нашим земляком Владимиром Крамником. Шахматы для нашего города — не просто спорт, это национальная гордость. Развитию шахмат уделяем повышенное внимание. В Краснодаре работает специализированная шахматная школа, проходят различные шахматные турниры. Уверен, что открытие краснодарского филиала Центра спортивной подготовки по шахматам  имени Владимира Крамника придаст новый импульс развитию этого вида спорта в краевой столице, увлечет этой игрой еще больше детей и молодежи. Со своей стороны окажем в создании Центра всестороннюю поддержку. Надеюсь, что когда-нибудь мировую шахматную корону примерит представитель краснодарской шахматной школы, — сказал Владимир Евланов.



Командный чемпионат азиатских городов