28 ноября 2011

Владимир Крамник: Еще несколько лет собираюсь играть

Экс-чемпион мира Владимир Крамник стал гостем программы «Своими глазами» на радио «Эхо Москвы»

Вчера Владимир Крамник в студии радиостанции «Эхо Москвы» ответил на многочисленные вопросы корреспондента Ольги Бычковой. 

- В одном из интервью вы сказали, что года через четыре собираетесь с шахматами завязать. При этом вы явно не старый дедушка-пенсионер, - наверное, у вас большая часть жизни впереди. Почему? 

В.КРАМНИК: Во-первых, жизнь такая интересная и многогранная, и я изначально не хотел тратить всю жизнь на шахматы - это довольно узкая сфера деятельности, мне хотелось попробовать что-то еще. Во-вторых, я уже добился в шахматах практически всего, чего можно было добиться и играю, потому что мне интересно, я еще могу играть на высоком уровне, выигрывать турниры, бороться по-прежнему за звание чемпиона мира. Но конечно, с годами легче не становится, думаю, что через несколько лет это станет уже довольно трудно. А просто играть, держать хороший уровень, зная, что твои лучшие годы уже позади, держаться в конце первой десятки – для меня это не так интересно. Особенно в свете того, что я уже был чемпионом мира, играл на первенство мира. 

Командный чемпионат азиатских городов