30 октября 2017

Владимир Крамник примет участие в турнире претендентов как номинант от организаторов

Соревнование пройдет в Берлине с 10 по 18 марта 2018 года

Компания World Chess номинировала Владимира Крамника (Россия) в качестве участника турнира претендентов. World Chess совместно с ФИДЕ приняли решение объявить своего номинанта до окончания финального этапа серии Гран-при ФИДЕ в ноябре, поскольку «новость о номинанте может повлиять на подготовку и настрой шахматистов, которые отбираются в турнир претендентов через Гран-при».

Владимир Крамник входит в пятёрку лучших шахматистов мира. Турнир претендентов, в котором определится соперник действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия), пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года.

Турнир претендентов — важное для России соревнование, к котором примет участие ещё один российский гроссмейстер, Сергей Карякин, игравший в прошлом году матч на первенство мира с Карлсеном. В марте 2018 года решится, удастся ли россиянам опять получить путевку на титульный матч и постараться после многолетнего перерыва вернуть шахматную корону в Россию. Турнир претендентов пройдет по круговой системе в два круга, в нем примут участие восемь ведущих гроссмейстеров мира. Помимо Крамника и Карякина, на старт выйдут два игрока с наивысшим рейтингом ФИДЕ, два победителя серии Гран-при, а также финалисты Кубка мира — Левон Аронян (Армения) и Дин Лижэнь (Китай).

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации: «Я рад, что компания "Агон", ФИДЕ и спонсоры турнира претендентов приняли решение номинировать Владимир Крамника. Уже больше двадцати лет он входит в тройку лучших гроссмейстеров планеты, более 7 лет был чемпионом мира. Владимир Борисович очень популярен в шахматном мире, и его участие  добавит интереса к предстоящему соревнованию. Теперь у России есть, как минимум, два шахматиста, которые могут выйти на матч с чемпионом мира. К Сергею Карякину и Владимиру Крамнику при удачном стечении обстоятельств может добавиться и Александр Грищук. Очень надеюсь, что именно российский гроссмейстер "возьмет Берлин" и поборется с Магнусом Карлсеном».

Владимир Крамник, 14-й чемпион мира: «Я хотел бы поблагодарить всех причастных к моей номинации в турнир претендентов. Традиционно к этому соревнованию приковано внимание всего шахматного мира, и принять участие в нем – вызов для гроссмейстера любого уровня. Надеюсь, я сумею продемонстрировать достойную игру и побороться за победу в турнире».

Турнир претендентов пройдет в «Кюльхаузе» (улица Лакенвальдер 3, Берлин). Призовой фонд, составляющий минимум 420 тысяч евро, впервые в истории будет увеличен за счет продаж онлайн-билетов на просмотр трансляции турнира: 10% от вырученных средств также пойдут на призы.

Турнир и чемпионский цикл ФИДЕ проходят при поддержке ведущих брендов: EG Capital Advisors, международного инвестиционного холдинга, Лаборатории Касперского, официального партнера по кибербезопасности, производителя изделий luxury сегмента S.T. Dupont, официальной воды Isklar.

Подробная информация

Турнир претендентов