17 октября 2011

Владимир Барский назначен главным редактором сайта РШФ

17 октября 2011 года в должность главного редактора сайта РШФ вступил Владимир Барский.

Дмитрий Кряквин продолжит работу на сайте в качестве журналиста и шахматного обозревателя. Владимир Барский родился 16 февраля 1969 года в Москве. Занимался шахматами на Стадионе юных пионеров (СЮП) у тренеров Белавенец Л.С. и Юркова В.Н. После службы в армии в 1987 – 1989 годах сам начал работать тренером на СЮПе, а затем в клубе им. Т. Петросяна. В 1992 году окончил шахматную специализацию ГЦОЛИФК, в 1994 году – Высшую школу тренеров. В 1996 году получил звание международного мастера. В разные годы помогал гроссмейстерам А. Морозевичу и И. Хайруллину.

Работать в качестве журналиста Владимир Барский начал в 1997 году в журнале «64 – Шахматное обозрение». Организовал и редактировал приложение для юных шахматистов и тренеров «Юниор». В 2002-2003 годах был главным редактором газеты «Шахматная неделя». Статьи В. Барского публиковались на сайтах www.russiachess.org, www.chesspro.ru, www.e3e5.com, в журнале «64», ряде зарубежных изданий: «New in Chess» (Голландия), «Schach» (Германия), «Chess Life» (США), «Chess Monthly» (Англия) и других. В 2000-2008 годах сотрудничал в Интернет-газете «Chess Today». В 2008-2009 годах работал корреспондентом газеты «Спорт день за днем».

Редактор свыше 50 шахматных книг, в том числе: В. Корчной «Шахматы без пощады», В. Бологан «Ступени», Е. Свешников «Сицилианская для любителей». Работал редактором и главным редактором издательства «Русский шахматный дом». Автор ряда книг о шахматах и шахматистах, в том числе: «Современная защита Филидора», «Универсальное оружие 1.d4 d6», «Защита Рагозина», «Карвин в шахматном лесу» (учебно-методический комплект для первого и второго года обучения).

Сайт РШФ приглашает к сотрудничеству игроков, тренеров, организаторов, судей – словом, всех любителей шахмат. Присылайте нам сообщения о шахматных событиях в ваших регионах на адрес barsky@russiachess.org
Командный чемпионат азиатских городов