6 марта 2021

Виктория Лебедева и Дмитрий Кузнецов – чемпионы Свердловской области до 9 лет

В турнире играли 55 юных шахматистов из шести городов

В помещении СШ «Интеллект» закончилось первенство Свердловской области среди мальчиков и девочек до 9 лет. В обоих турнирах приняли участие 55 юных шахматистов (41 мальчик и 14 девочек) из Арамили, Карпинска, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Верхней Салды и Екатеринбурга.

В турнире девочек борьбы за первое место не получилось: слишком велико было преимущество Виктории Лебедевой из Верхней Салды. Выиграв все 7 партий, она завоевала звание чемпионки Свердловской области.

Второе и третье места заняли представительницы Екатеринбурга. Алиса Бубнова, набравшая 6 очков, стала серебряным призёром, а Мария Фёдорова с 5 очками в активе заняла третье место.

В турнире мальчиков борьба за первенство была значительно упорнее. До самого последнего тура вровень шли екатеринбуржцы Дмитрий Кузнецов и Арсений Цветков, имевшие по 5,5 очков. Но в последнем туре Кузнецов добился победы, а Цветков разошелся миром с Александром Санженаковым.

В итоге «золото», набрав 6,5 очков из 7, завоевал Кузнецов. Цветков с 6 очками остался на второй позиции, а Санженаков, в активе которого 5,5 очков, разделил третье место с Александром Запрудновым и по дополнительным показателям стал бронзовым призёром.