4 марта 2021

Валентина Гунина стала победительницей женского этапа Гран-при РАПИД в Суздале

Турнир оказался первым в российской истории

В Суздале прошла серия турниров памяти чемпионки мира Е.И.Быковой.

На протяжении недели гости древнего русского города пользовались гостеприимством неутомимого организатора и страстного поклонника черно-белой игры Сергея Борисовича Солонца, сражаясь в классических шахматах, рапиде и блице, принимая участие в гандикап-турнире и шахматах Фишера, а также в фестивале Всероссийских соревнований Гран-при по быстрым шахматам среди женщин.

Самым многочисленным турниром фестиваля традиционно является гандикап-турнир, в этом году он собрал более 60 участников из 10 различных регионов нашей страны. Обладателем Кубка С.Е.Лазарева стал Данила Павлов (г.Москва). «Серебро» в гандикапе завоевал Денис Хайруллин (Пермский край), «бронзу» - Степан Орехов (Владимирская область).

Первый в истории страны этап Гран-при РАПИД России по быстрым шахматам среди женщин собрал хоть и не многочисленный, но весьма сильный состав: 5 гроссмейстеров, 3 международных мастера и 4 мастера ФИДЕ.

Победителем турнира стала Олимпийская чемпионка – Валентина Гунина (г.Москва). Серебряную медаль завоевала Дарья Войт (г.Москва), бронзовую – Ольга Гиря (ХМАО).

Среди девушек до 19 лет лучший результат показала Полина Гуткович (Самарская область), среди ветеранов – Галина Николаевна Струтинская. Отличный результат в турнире у юной звездочки - 10-летней Дианы Преображенской.

В рамках фестиваля проходили турниры по решению шахматных композиций. Победителем обоих турниров стал гроссмейстер России Данила Павлов.

Многочисленные фото с турниров вы можете посмотреть в слайдере. Летом во Владимирской области планируются новые фестивали, следите за информацией на сайте федерации шахмат России!