24 апреля 2013

В Цуге происходят настоящие чудеса

Гроссмейстеры амнистируют друг друга

Сергей Карякин и Фабиано Каруана
Сергей Карякин и Фабиано Каруана

В Швейцарии продолжается третий этап мужской серии Гран-при ФИДЕ. В парах шестого тура Руслан Пономарев выиграл у Гаты Камского, Хикару Накамура был сильнее Рустама Касымжанова, вничью сыграли Ш. Мамедьяров - А. Гири, Т. Раджабов - В. Топалов, А. Морозевич - П. Леко и Ф. Каруана — С. Карякин. Наиболее захватывающей оказалась последняя партия. В дебюте россиянин остался без пешки и компенсации за нее, но в дальнейшем итальянец действовал неуверенно: сначала вернул материал, потом получил хуже, а потом и вовсе проиграно. К победе вело множество путей, но Сергей Карякин выбрал тот, в котором у Фабиано Каруаны нашлась единственная защита.


Положение участников: 1-3. Морозевич, Топалов, Пономарев- по 4, 4-5. Ф. Каруана, С. Карякин - по 3,5, 6. Х. Накамура — 3, 7-10. Г. Камский, А. Гири, П. Леко и Ш. Мамедьяров — по 2,5, 11-12. Р. Касымжанов и Т. Раджабов — по 2.

Официальный сайт


В следующем, седьмом туре сыграют: Карякин — Касымжанов, Гири — Каруана, Леко — Мамедьяров, Камский — Морозевич, Топалов — Пономарев и Накамура — Раджабов.

Турнир претендентов