5 декабря 2011

В Железноводске прошел турнир, посвященный 100-летию М.Ботвинника

В турнире приняли участие 15 детских команд из Железноводска, Ессентуков, Пятигорска, 6 семейных команд, а также 22 шахматиста в личном зачете

24 ноября в Железноводске прошел шахматный турнир, посвященный столетию со дня рождения Михаила Ботвинника, организованный совместно Федеральной сетевой компанией и Администрацией города-курорта Железноводска при поддержке Российской шахматной федерации.

На открытии турнира выступил глава Железноводска Александр Рудаков, были зачитаны приветствия участникам соревнований от Российской шахматной федерации и дочери Михаила Ботвинника Ольги Фиошкиной.

В программу турнира были включены лично-командные соревнования по быстрым шахматам, а также сеанс одновременной игры. В роли сеансеров выступили чемпион России среди мужчин 2002 года Александр Ластин из Железноводска и молодой международный гроссмейстер Василий Папин (г. Шахты).

Среди команд учащихся победила сборная г. Ессентуки-1, второе место у Пятигорска-2, третье - у Ессентуки-2. Среди семейных династий победила семья Конджорян (г. Пятигорск), второе место заняла семья Авотесян (также Пятигорск), третьими стали Мкртычевы из Железноводска.

В личном турнире победил Сергей Смирнов (Железноводск), второе место у Мусаби Бейтуганова (Нальчик), третье  - у Олега Дивакова (Ессентуки).