20 мая 2019

В Южно-Сахалинске прошел детский шахматный турнир

Сыграли 82 юных шахматиста

«Турнир новичков» в рамках фестиваля «Волшебная ладья» в Южно-Сахалинске завершился победой Таисии Дворцовой

В Южно-Сахалинске начался VII детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». Участниками «Турнира новичков», который открыл фестиваль, стали 82 юных шахматиста (самый старший – 2005 г.р., самые младшие – 2013 г.р.).

Фестиваль, проходящий дважды в год (в мае и декабре), стал уже самым массовым детско-юношеским мероприятием островного региона, перегнав по количеству участников первенство области.

География шахматистов тоже не подкачала. За черно-белые доски сели представители Корсакова, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска.

Всего за два дня шахматисты сыграли девять туров. Сразу три участника набрали максимальное количество очков (по 7,5). Это Таисия Дворцова, Сергей Выймов и Максим Плакидов. Именно в таком порядке их расставила беспристрастная компьютерная программа, проанализировав дополнительные показатели. Впервые в истории проведения турнира первое место в общем зачете заняла девочка. Браво, Таисия!

Сергей Выймов, в свою очередь, стал первым среди мальчиков. Серебряные призеры – Вероника Осташко и Максим Плакидов, бронзовые – Максим Костерин и Ирина Ли.

В рамках «Турнира новичков» была проведена еще и шахматная викторина, включавшая в себя вопросы на знание правил и истории этой игры. Лучший результат второй раз подряд показал Артем Мальцев.

Ну а до старта «Турнира чемпионов» и Суперлиги осталось уже меньше недели. Времени не так много, чтобы терять его попусту, а это значит, что юные шахматисты проведут его за изучением дебютов и эндшпилей.