22 июля 2020

В Южно-Сахалинске проходит детский фестиваль

Состоялось соревнование по решению

В Южно-Сахалинске продолжается масштабный детский шахматный фестиваль. В городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина участников ждали два испытания третьего этапа.

Этап включал в себя викторину и решение шахматных композиций (напомним, что фестиваль начался в феврале с турниров по парным и шведским шахматам, а позже состоялся семейный турнир).

В викторину входило 20 вопросов. Вопросы были как на знание истории шахмат (в том числе, и сахалинских), так и на логику. Десять вопросов были легкие, вторая половина – посложнее. Удивительно, но дети на вторую часть отвечали более грамотно и точно, чем на первую, - объясняет инструктор шахматного клуба МАУ «Спортивный город» Людмила Маринина.

Наибольшее количество баллов набрала Алиса Маринина. Второе место занял Максим Кан. Третий результат показали Егор Макаров и Денис Медзиновский. Дополнительные показатели вывели на третье место Егора.

Затем участники решали задачи. Шесть задач были несложными, за их правильное решение начислялось по одному-два балла, а шесть – существенно заковыристее. Зато за их решение можно было получить от трех до пяти баллов. Были задачи на мат в два хода, комбинации, этюды на выигрыш материала и получение материального преимущества.

На решение было дано 30 минут. Первое место и по времени, и по количеству баллов занял Михаил Парецкий. Он решил все задачи за 10 минут, набрав 27 очков. У него было две ошибки в легких задачах. Видимо, поспешил. А вот все сложные задачи он решил идеально. Вторым стал Денис Медзиновский. Третье место занял Владислав Черняев, - продолжает Людмила Маринина.

В общем зачете этапа (викторина + композиция) победила Алиса Маринина. В ТОП-3 сильнейших также пробились Михаил Парецкий и Максим Кан.

Все участники этапа получили зачетные очки, которые идут в общий зачет. После трех этапов лидируют Алиса Маринина и Михаил Парецкий.

Удастся ли им удержаться на пальме первенства? Ответ даст заключительный этап Фестиваля, который состоится в сентябре. Юным шахматистам предстоит проверить свои силы в блиц-турнире.

 

Сообщение Бориса Храмова

Турнир претендентов