11 августа 2022

В Южно-Сахалинске подведены итоги VIII Кубка АО «Гидрострой»

В программе - опен и этап ДКР

В Южно-Сахалинске завершились состязания по классическим шахматам в рамках VIII Кубка АО «Гидрострой». В программу входили открытый турнир и этап детского Кубка России.

Самой многочисленной была возрастная группа до 9 лет (19 участников), где мальчики и девочки играли вместе, но зачет был раздельным. Первое место в общем зачете заняла Ксения Попова из Приморья (7 очков). Она же, естественно, стала лучшей среди девочек. Вместе с ней в тройку призеров турнира девочек пробились сахалинки Валерия Новикова и Кристина Дробышева. Бронзовым медалистом турнира мальчиков стал Давид Майков (6,5 очков).

В турнире мальчиков до 11 лет было заявлено 12 участников (среди них – четыре сахалинца). Они сыграли семь туров по швейцарской системе.

Первое место занял Марк Кругликов из Ярославской области, набравший 6 очков (5 побед и 2 ничьи). На пол-очка от лидера отстал Олег Русских из Амурской области. Третий призер – Даниил Каминский из Хабаровского края.

В возрастной группе девочек до 11 лет восемь из одиннадцати участниц представляли Сахалинскую область. Победительницей турнира стала Марина Круглова, выбившая 7 из 7. На одно очко от нее отстала Дана Башева. Третий призер – Виктория Еникеева (5 очков).

Мальчики и девочки до 13 лет играли вместе, но зачет у них был раздельным (6 мальчиков и 7 девочек).

Первое место занял Михаил Парецкий из Корсакова. В семи партиях он отдал соперникам только пол-очка, опередив второго призера на 1,5 балла.

Среди островных шахматисток лучше всех проявила себя Валерия Ким. 50 % набранных очков (3,5 из 7) принесли ей четвертое место.

17 участников собрал турнир юношей и девушек до 15 лет. Первое место в общем зачете заняла Эмма Киселева из Приморья. Она добилась 100-процентного результата (9 из 9). На пятом месте – Алена Панфилова из Охи.

В юношеском турнире третьим стал Глеб Матвеенко, также представлявший самый северный островной город.

На награды открытого турнира претендовали 78 шахматистов, что является новым рекордом.

Среди участников были три международных гроссмейстера (Павел Понкратов из Москвы, Жамсаран Цыдыпов из Бурятии и Александр Москаленко из Московской области), международный мастер и шесть мастеров ФИДЕ.

Турнирная гонка вывела на первое место Жамсарана Цыдыпова. Победитель турнира набрал 7,5 очков (7 побед, 1 ничья, 1 поражение). Напомним, что ранее он занял первое место в турнирах по быстрым шахматам и блицу.

На пол-очка от лидера отстали Павел Понкратов и Данила Сутормин. В таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

Четвертое место занял прошлогодний победитель Олег Рычков. Также по 6,5 очков в активе Александра Москаленко (Московская область), Максима Щукина (Санкт-Петербург), Николая Капитонова (Якутия).

В ТОП-10 вместе с ними пробились Николай Корнюшин (Приморье), Руслан Пахомов (Якутия), Сергей Габрусев (Корсаков). У них – по 6 очков.