20 декабря 2022

В Ярославской области прошел Кубок национальной студенческой шахматной лиги

Победила команда из Саратова

В парк-отеле "Ярославль" (пос. Красные Ткачи Ярославской области) прошел Кубок национальной студенческой шахматной лиги. В турнире приняли участие 52 спортсмена, представших республики Карелия и Удмуртия, Пермский край, Тюменскую, Белгородскую, Саратовскую, Липецкую, Московскую, Владимирскую, Ивановскую и Ярославскую области, Москву и Санкт-Петербург, - всего 21 вуз страны.

В турнире юношей не было равных Кавыеву Руслану (Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Чернышевского), который набрал 8,5 очков из 9. На втором месте Козлов Денис (Тюменский индустриальный университет) - 7, "бронза" у Есипенко Александра (Российский университет спорта «ГЦОЛИФК») - 6,5.

В турнире девушек сразу две участницы набрали по 7,5 очков из 9 возможных. В дело вступили дополнительные показатели, и "бухгольц" на 0,5 очка оказался лучше у Мокшановой Елизаветы (Ярославский государственный университет им. П. Демидова), завоевавшей золотую медаль. "Серебро" у Даниловой Рады (Российский государственный социальный университет). Бронзовая медаль у Сосниной Екатерины (Пермский государственный национальный исследовательский университет), набравшей 6 очков.

Результаты лидеров обеспечили успех в командном зачете.

1 место - Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Чернышевского (14 очков из 18 возможных; Кавыев Руслан и Иванаева Алина)
2 место - Российский государственный социальный университет РГСУ (13,5; Худяков Станислав и Данилова Рада)
3 место - Тюменский индустриальный университет (12,5; Козлов Денис и Плеханова Екатерина)

Соревнование прошло в очень дружественной комфортной обстановке. Студенты успели не только поиграть в шахматы, но и посетить бассейн и сауну, погулять на природе, выехать в Ярославль и очень ждут приглашений на студенческие соревнования в 2023 году!

Техническая информация.

Фото и видео от арбитра Владимира Махнева

Сообщение Алексея Москвина
Турнир претендентов