16 февраля 2012

В Якутске прошел судейский семинар

В трехдневном семинаре приняли участие 14 судей

В г. Якутск 10-12 февраля прошел судейский семинар, организованный дирекцией международных спортивных игр «Дети Азии», шахматной федерацией республики Саха (Якутия) и Российской шахматной федерацией. Семинаром руководил международный арбитр Владимир Махнев (г. Кимры), ассистентом был судья первой категории Семен Местников (г. Якутск). В семинаре, который проходил в шахматной школе имени А.Е. Карпова, приняли участие четырнадцать судей республики Саха (Якутия).

Якутские красавицы


По результатам сдачи тестов шестеро судей получили сертификаты с рекомендациями на присвоение или переаттестацию первой судейской категории, двое - на переаттестацию второй судейской категории. Стоит отметить, что единственной правильно ответившей на 40 вопросов тестов стала Мария Семеновна Охлопкова (г. Якутск).


Идет тестирование

Для сайта РШФ руководитель семинара попросил представителя дирекции международных игр «Дети Азии» Владимира Юрьевича Иванова ответить на несколько вопросов.


Вы входите в руководство организации?


– Я отвечаю за судейство соревнований. Игры будут проводиться в 2012 г. по 20 видам спорта, в том числе по интеллектуальным – шахматы, шашки.


Вы сами имеете судейскую категорию или занимаетесь организацией судейских бригад?


– У меня по волейболу первая категория, поданы документы на всероссийскую категорию.


Какова периодичность проведения игр?


– Раз в четыре года. Это будут пятые игры.


А какой статус имеет сама организация «Дети Азии», какова ее организационная форма?


– Государственное бюджетное учреждение дирекция «Дети Азии». Работа дирекции финансируется из бюджета Якутии. Сами игры включены в единый календарный план Минспорттуризма России, которое и оплачивает проживание, питание всех участников, судейство.


Какие страны принимают участие?


– Китай, Япония, Индия всегда приезжают. Монголия, Казахстан, Узбекистан, Индонезия, Пакистан, арабские страны. Впервые собирается приехать Сирия. Нас поддерживает Олимпийский Совет Азии. На игры приедет председатель этого Совета. Мы подписали меморандум о том, что летом Правительство Якутии, Минспорттуризма России и Олимпийский Совет Азии будут создавать международную организацию – дирекция «Дети Азии». Статус игр поднимется.


А кто был основателем игр, идейным вдохновителем?


– Это была идея первого президента республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева в 1996 году. Первые игры мы проводили за счет бюджета республики. Потом бюджет России стал помогать. Сейчас мы приобрели статус – признание ЮНЕСКО. Игры проходят под патронажем МОКа.


Почему вы решили провести судейский семинар по шахматам?


– Мы в прошлом году создали республиканскую коллегию спортивных судей при министерстве молодежной политики и спорта. Там объединены судьи всех видов спорта. Мы стараемся помочь им. В этом году для проведения судейских семинаров было выделено 1 миллион 600 тысяч рублей. По всем двадцати видам спорта проводим семинары. Я предупредил федерации, что судьи, которые не будут иметь первую категорию, к судейству допущены не будут. А для этого всем судьям даем возможность принять участие в семинарах. Мне надо организовать проведение еще 15 судейских семинаров.


Для проведения международных игр «Дети Азии» строятся спортивные объекты?


– Строится большой открытый спортивный комплекс, у нас в Якутии таких еще не было. А также строится крытый футбольный стадион на 3000 мест и пятидесятиметровый бассейн. Бассейн строит Сургутнефтегаз, у нас с ними договор о сотрудничестве.


Международные игры «Дети Азии» проводятся только в Якутии?


– Мы планируем повысить статус этого турнира, когда это будет международная организация, будем решать в какой стране будут проходить следующие игры. В меморандуме, который мы подписали, говорится, что штаб-квартира будет расположена в Якутии.


Какого возраста дети принимают участие в играх?


– Мы подстраиваемся по юношеские Олимпийские игры, чтобы дети, которые принимают у нас участие, в дальнейшем могли там выступить. Наши игры - это этап подготовки к юношеским Олимпийским играм. Если МОК пойдет навстречу, то наши игры для азиатской части станут отборочными и нам будут выделять квоты по олимпийским видам спорта.


А в шахматах российские команды занимают призовые места?


– В 2004 году в неофициальном командном зачете по шахматам команда Якутии поделила 8-10 места с командами Монголии и Индонезии. В 2008 году первое место было у команды Новосибирска, Якутия поделила 5-6 места с командой Камчатки.


У якутской команды все впереди. Желаю вам успеха!


Материал подготовил международный арбитр Владимир Махнев

Командный чемпионат азиатских городов