10 января 2020

В Воронеже состоялся Мемориал Виталия Раева

Отличился Тимофей Смирнов


Во время новогодних каникул в Воронежском областном шахматном клубе прошел мемориал международного арбитра Виталия Евгеньевича Раева, который в течение многих лет судил все основные турниры в области. Организацией Мемориала руководил один из тех, кто судит эти соревнования теперь, – директор Воронежского областного шахматного клуба ССВК Павел Сиротин. 

Главный турнир Мемориала был проведен по круговой системе с нормами международных званий. 10 шахматистов из России, Украины, Казахстана и Армении, среди которых было три международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ и один женский мастер ФИДЕ, сыграли 9 туров за 6 дней. Воронеж представляли только двое соискателей званий – Адриана Сакоренко и Василий Волович. Со старта и до финиша шла упорная борьба, о чем говорят как 60% результативных партий, так и то, что каждый участник одержал хотя бы по одной победе, и никому не удалось избежать поражений. 

Победил в турнире мастер ФИДЕ из Московской области Тимофей Смирнов, набравший 6 очков из 9, но до нормы международного мастера ему не хватило пол-очка. Второе-четвертое места с отставанием в пол-очка разделили представляющие Украинскую шахматную федерацию международные мастера Антон Ситников и Дмитрий Мищук, а также студентка из Воронежа Адриана Сакоренко, выполнившая норму женского международного мастера и пол-очка не добравшая до нормы женского гроссмейстера.

Главный судья мастерского турнира международный арбитр Владимир Махнев (Кимры) уже не раз судил соревнования в Воронеже и делился своим ценным опытом с воронежскими арбитрами. В этот раз он также выступил в качестве основного лектора на судейском семинаре, ознакомив его участников (9 человек из Воронежа и 3 из Воронежской области) с изменениями в правилах проведения российских турниров и сложными случаями из судейской практики. Павел Сиротин и областной рейтинговый администратор Дмитрий Борисенков рассказали о положении дел с судейством и рейтинговым обсчетом турниров в Воронежской области. Затем было проведено тестирование для выполнения или подтверждения судейских категорий.

Завершил программу Мемориала рождественский блицтурнир, который собрал 67 шахматистов из 5 регионов России, в том числе 2 международных мастера и 6 мастеров ФИДЕ. И здесь Тимофей Смирнов был сильнее всех – 10 очков из 11 без поражений. На полтора очка отстал ветеран воронежских шахмат мастер ФИДЕ Владимир Манелис, который опередил несколько десятков значительно более молодых и амбициозных соперников. Но и те, кто выступил не столь удачно, остались довольны прекрасной организацией (проводили блицтурнир Владимир Махнев и Павел Сиротин) и дружеской атмосферой.

Результаты мастерского турнира

Результаты блицтурнира

Воронежский шахматный форум

Турнир претендентов