17 мая 2022

В Верхней Салде прошел "Большой шахматный фестиваль"

Соревнования собрали более 500 спортсменов

В течение двух дней в российской Титановой долине – городе Верхняя Салда - с размахом проходил традиционный шахматный фестиваль, который состоял из этапов детского Кубка Свердловской области, этапа регионального Кубка по быстрым шахматам и других видов шахматной игры.

В общей сложности за два дня в разных соревнованиях фестиваля приняли участие более 500 шахматистов из Алапаевска, Арамили, Берёзовского, Верхней Пышмы, Верхней Салды, Верхней Туры, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Кушвы, Миасса, Невьянска, Нижнего Тагила, Нижней Салды, Новоуральска, Первоуральска, Перми, Режа, Тавды и поселка Баранчинский.

В первый день фестиваля состоялся большой сеанс одновременной игры на 244 досках (цифра символична: столько же лет исполнилось Верхней Салде), который давали не только такие именитые спортсмены, как гроссмейстер Андрей Шариязданов, но и юные верхнесалдинские звёздочки: Виктория Лебедева и Алексей Прохоров.

— Я хочу поблагодарить руководство ВСМПО-АВИСМА за ту помощь, которая последовательно, на протяжении нескольких лет, оказывается в развитии шахмат в Верхней Салде. Таким замечательным открытием может похвастаться не каждый город России. Шахматная школа в Верхней Салде очень прогрессирует, и замечательно, что есть и спортивные результаты, и огромное количество детишек вовлечено в эту шахматную сказку, - приветствовал участников на открытии соревнования исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян.

Представляем победителей и призёров фестиваля:

Группа до 10 лет: Савелий Коломенский, Иван Прохоров (оба – Верхняя Салда), Сергей Орлов (Екатеринбург), Виктория Лебедева (она выиграла все 9 партий), Екатерина Крашенинникова (обе – Верхняя Салда), Валерия Кинёва (Нижний Тагил).

Группа до 13 лет: Алексей Прохоров (Верхняя Салда), Константин Кожевников, Захар Разумов (оба - Алапаевск), Анастасия Грацкова (Краснотурьинск), Эвелина Кудрина (Екатеринбург), Мария Клещёва (Верхняя Салда).

Открытый турнир: мф Роман Кузьмин (Екатеринбург), мм Виталий Шинкевич (Пермь), Николай Жарков (Екатеринбург).

Два командных блицтурнира выиграли коллективы Верхней Салды.

Техническая информация  

Информацию предоставил Алексей Козлов, фотографии организаторов

Турнир претендентов