18 октября 2021

В Верхней Пышме состоялся Кубок УГМК

Турнир был посвящен дню рождения Уральской горно-металлургической компании

В детском технопарке Верхней Пышмы «Кванториум» прошёл областной турнир по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет – Кубок УГМК, который был посвящён дню рождения Уральской горно-металлургической компании. Соревнование такого масштаба прошло в медной столице России впервые. В турнире принял участие 141 юный шахматист из Екатеринбурга, Ревды, Верхней Салды, Краснотурьинска, Берёзовского, Серова, Верхней Пышмы, Алапаевска, Арамили, Нижнего Тагила, Невьянска, Первоуральска, Кировграда, Режа, Кушвы и Среднеуральска. 

Шахматисты сыграли 9 туров с контролем 10 минут + 5 секунд за ход. Мероприятие удалось осуществить благодаря усилиям президента Федерации шахмат Верхней Пышмы Алима Махмудова и исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна, а также руководства технопарка «Кванториум» и УГМК. 

Перед началом соревнования участников поприветствовали почётные гости: и.о министра по физической культуре и спорту Свердловской области Сергей Набоких, заместитель директора по персоналу и общим вопросам ОАО «УГМК» Вера Закопайлова, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян и президент Федерации шахмат Верхней Пышмы  Алим Махмудов.

По итогам турнира у девочек младшего возраста тройку призёров составили: Глафира Литвинкова (Екатеринбург) – 8,5 очков, Мария Клещёва (Верхняя Салда) – 8, Алеся Левенских из Екатеринбурга – 6 (по дополнительным показателям она опередила свою земляку Виолетту Кочневу).

У мальчиков этого возраста лучшими стали Иван Голиков, Александр Ерофеев и Григорий Латыпов (все – Екатеринбург).

В старшей группе у девочек на пьедестал почёта поднялись Каролина Коняхина (Ревда), Ульяна Мелкозёрова (Екатеринбург) и Анастасия Крылосова (Екатеринбург). Все они набрали по 7 очков, и именно в таком порядке их расположил дополнительный коэффициент.

Три лучших результата у мальчиков показали: Прохор Москвинов из Екатеринбурга, Егор Гордеев (Первоуральск) и Иван Кропачёв (Екатеринбург).  

Победители и призёры турнира награждены кубками, медалями, денежными призами и памятными подарками. Участники и гости турнира могли посетить выставку в Музее военной техники и ретро автомобилей.


Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов

Командный чемпионат азиатских городов