1 сентября 2014

В Усть-Донецком районе прошел «Мемориал Александра Шубина»

Победителем стал Игорь Мандрыкин

Донская жемчужина - Усть-Донецкий район - вновь словом и делом подтвердил свое намерение стать одной из наиболее активно развивающихся на российском юге «шахматных» территорий. Во многом благодаря налаженным в прошлом году контактам с партнерами из Калмыкии, а также серии межрайонных усть-донецких рапидов. Самым знаковым стал «Мемориал Александра Шубина», проводимый по инициативе  областной газеты «Молот», ДОСААФ и местных властей в память о заместителе командира подводного атомного крейсера «Курск», затонувшего в 2000 году. В  последние годы турнир перестал быть локальным: в соревнованиях участвуют шахматисты из многих городов и районов. 

На открытии выступили заместитель глава района Игорь Щебуняев и член совета местного отделения ДОСААФ России, председатель клуба военных моряков запаса Николай Красий. 
  
Итоги подводились в  четырех группах – основной, женской, юношеской и ветеранской. В основной группе первое место занял чемпион Ростовской области среди мужчин Игорь Мандрыкин, который набрал 8 очков. «Серебро» и «золото» в женской номинации завоевала ростовчанка Ольга Петрова.

Призер трех предыдущих «Мемориалов Александра Шубина», ростовский юниор Владислав Сипетин в этот раз участвовал в турнире в качестве судьи: недавно он прослушал курсы, организованные Российской шахматной федерацией и, несмотря на юный возраст (Владу 13 лет), теперь имеет возможность набираться судейского опыта. Юного судью патронировали вице-президент шахматной федерации области Ирина Абрамова и корифей судейского корпуса Дона, опытнейший Василий Александрович Терехин. 

Организаторы выразили признательность всем, кто помог в подготовке данных соревнований. Помимо газеты «Молот», в  их числе - представители Южного следственного управления на транспорте и Военного следственного управления СК России, совета ветеранов облпрокуратуры, «АльфаСтархование» и КБ «Центр-Инвест».  




Информацию и фотографии предоставил Валерий Сипетин
Командный чемпионат азиатских городов