19 декабря 2016

В Уфе прошел Кубок Республики Башкортостан по рапиду

Победили Евгений Калегин и Камилла Байбурина

Кубок Республики Башкортостан по быстрым шахматам, прошедший в Уфе с 16 по 18 декабря, стал для шахматистов региона последним крупным спортивным мероприятием в уходящем году.

У мужчин за трофей боролись 44 участника, сильнейшим в итоге стал международный мастер Евгений Калегин. Набрав 9,5 очков, он единолично возглавил турнирную таблицу. Вообще у мужчин весь пьедестал почета заняли уфимцы: вместе с Калегиным в число призеров пробились опытные мастера Владислав Тухватуллин (8,5 очков) и Игорь Затоковенко (8 очков).

А вот в турнире у женщин итоги оказались чуть ли не прямо противоположные. Во-первых, здесь за победу в основном сражались молодые шахматистки, многим из которых нет и 15 лет. А во-вторых, кубковое «золото» и «серебро» выиграли представительницы Чишмов. Причем, победный результат Камиллы Байбуриной (7 очков из 7 возможных) выглядит вполне закономерным, ведь юная шахматистка совсем недавно стала чемпионкой Приволжского федерального округа среди девушек. Несколько эффектных побед одержала и ее землячка Айгуль Каспранова, занявшая в итоге с 6 очками второе место. Тройку призеров замкнула представительница Уфы Арина Иванова (5 очков).

Кроме традиционных медалей, Кубков от Министерства молодежной политики и спорта РБ, денежных призов, все участники турнира увезли из Уфы отличное предпраздничное настроение и обилие планов на следующий спортивный год, который обещает стать для шахматистов Республики не менее насыщенным и богатым на интересные соревнования.