25 января 2020

В Удмуртии завершились лично-командные соревнования по рапиду и блицу среди сельских школьников

Больше всех наград завоевали представители Татарстана и Удмуртии

В Удмуртской Республике завершились первые всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам и блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности. 57 команд участвовали в соревнованиях по быстрым шахматам и 49 – в блицтурнире.

В турнире по быстрым шахматам, набрав 28 очков, победила команда Чишминского района Республики Башкортостан. На полтора очка отстали шахматисты Медведевского района Республики Марий Эл. На третьей строчке – команда Актанышского района Республики Татарстан, отставшая от серебряных призеров лишь на пол-очка.

В блице медали достались тем же командам, причем все они набрали одинаковое количество очков. Дополнительные показатели расставили их в таком порядке: чемпионами стала команда из Республики Марий Эл, второе место заняла команда из Республики Татарстана, а команда из Башкортостана осталась на третьем месте.

В личном зачете чемпионкой среди девушек по быстрым шахматам и блицу с абсолютным результатом стала Байбурина Камилла (Республика Башкортостан) – 9 очков из 9 в рапид и 11 очков из 11 в блиц! Второе и третье место в рапид-турнире разделили Гилязова Альфия (Республика Татарстан) и Хусаимова Айгуль (Челябинская область) – по 7 очков, но коэффициент оказался лучше у представительницы Татарстана. В блицтурнире второе и третье место разделили Ситдикова Аделина (ХМАО-Югра) и Набиева Разиля (Республика Татарстан). С коэффициентом повезло девушке из Югры.

Среди юношей, набрав 8,5 очков, сильнейшим по быстрым шахматам стал Шмаров Михаил (Республика Марий Эл). Отстав от него на очко, второе место занял Хурматуллин Азат (Республика Татарстан, Балтасинский район). Уступив по дополнительному показателю, третье место занял представитель Актанышского района Республики Татарстан Хурматуллин Тагир.

В личном первенстве по блицу первое и второе место разделили Мансур Закирянов (Республика Татарстан) и Владислав Константинов (Удмуртская Республика), набравшие по 9 очков; по дополнительному показателю первое место занял представитель Татарстана. Отстав от победителей всего на пол-очка, третье место занял Данил Новоселов (Марий Эл).

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами. Помимо общего зачета, участники были награждены и в различных возрастных номинациях: мальчики и девочки до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет, девушки и юноши до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет.

В личных соревнованиях отличились представители Татарстана и Удмуртии, завоевавшие по 26 медалей. На третьем месте Башкортостан – 9 медалей. Всего награды получили представители 11 регионов России.

Фотографии

Официальный сайт

Подробная информация.

Информацию и фото предоставили
Анастасия Домченкова и Александр Ватлин