26 февраля 2021

В Тюменской области стартовали мастер-классы в сельских шахматных клубах

Евгений Прокопчук прочел лекцию и дал сеанс в Ярково


Начало 2021 года в шахматной жизни Тюменской области ознаменовалось большим количеством творческих встреч и мастер-классов от ведущих спортсменов региона с подрастающим поколением. В первой половине февраля с членами юношеской сборной области вживую пообщались гроссмейстеры Максим Чигаев и Даниил Юффа, а 18 февраля директор школы А. Карпова Евгений Прокопчук провел первый из десятка запланированных на ближайшее время выездов в сельские шахматные клубы.

Стартовой точкой большого турне стало село Ярково. Именно здесь, благодаря превосходной работе опытного тренера Владимира Прядко, уже на протяжении нескольких лет подрастают юные шахматные звездочки, которые приносят спортивную славу своему району. Победители областных Спартакиад, соревнований «Белая ладья», турнира среди школьных шахматных клубов в зачете среди сельских команд, участники Всероссийской сельских соревнований среди школьников – вот неполный список достижений ярковчан в последние годы. Командные турниры в Ярково из года в год собирают ребят из всех без исключения поселковых школ, которые, в свою очередь, обеспечены необходимым инвентарем и оборудованием. И, что особенно отрадно, в этом муниципальном образовании можно увидеть настоящую преемственность поколений – в открытых районных турнирах за одной доской всегда играют и дошкольники, и шахматисты среднего поколения, и ветераны.

В течение почти трех часов продолжался увлекательный и содержательный диалог гроссмейстера с аудиторией в просторном шахматном клубе «Дебют». Все 20 участников встречи активно проявляли свои умения и навыки, а главное – огромный интерес к происходящему. Сначала состоялась лекция на тему «Оценка позиции и план», в которой были подробно проанализированы несколько учебных примеров из практических партий. А затем состоялся сеанс одновременной игры на 12 досках, где в одной из дуэлей сеансеру достойно противостояла дружная пара местных 6-летних воспитанников – Ислам Хасанов и Лёня Халилов. 

Протокол сеанса одновременной игры

В заключение состоялся традиционный обоюдный обмен памятными подарками, а общая фотография на память запечатлела эту творческую встречу для будущих поколений.

Уже в марте сильнейшим юным шахматистам из Ярково предстоит важный экзамен – в весенние каникулы они станут участниками Высшей лиги областных соревнований «Белая ладья», где сразятся со сверстниками из Тюмени и Тобольска в борьбе за путевку на Всероссийские состязания. 

Подробная информация

Информацию предоставил Геннадий Шантуров

Командный чемпионат азиатских городов