21 сентября 2020

В Тулуне открыли новую культурно-спортивную площадку

Первый ход на шахматной доске сделал мэр города Юрий Карих


19 сентября в Тулуне (Иркутская область) на территории ФОК «Олимпия» прошло открытие уличного шахматного поля. Площадка стала подарком жителям ко Дню города от компании «Гранит-Гранат» и завода «Выбор».

У новой шахматной доски собрались начинающие и профессиональные шахматисты, представители администрации города, журналисты и все заинтересованные жители. Первый ход сделал мэр города Юрий Карих.

– В Тулуне шахматы очень популярны. У нас есть свой шахматный клуб, свои чемпионы, которые постоянно участвуют в турнирах в разных городах. Я уверен, что после открытия уличных шахмат еще больше людей заинтересуются игрой и полюбят ее. Даже мне хочется взять фигуры в руки и начать играть, – рассказал Юрий Карих.

Площадь шахматного поля – 16 квадратных метров, а высота фигур достигает одного метра. При этом вес фигур небольшой – до двух килограмм – их легко поднимут как взрослые, так и дети. Игровые клетки выполнены из высококачественной и надежной брусчатки российского производителя «Выбор». Точно такую же использовали на объектах благоустройства на Олимпиаде в Сочи, Чемпионате мира по футболу–2018, Универсиаде в Красноярске. 

Площадка открыта в формате благотворительного проекта «Шахматы в города». Его цель – благоустроить скверы и парки в разных городах страны и заинтересовать жителей интеллектуальным спортом. Тулун стал вторым городом после Иркутска, где появились уличные шахматы. До конца года их откроют в Якутске и Долгопрудном.

– Наша компания поставляла материалы на несколько социальных объектов в Тулуне. В завершение строительного сезона мы решили установить шахматную доску. Приятно, что открытие совпало с празднованием Дня города, – говорит руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске Владислав Черкашин. – Буквально в первые минуты дети и взрослые начали играть и фотографироваться. Мы надеемся, что такой интерес к шахматам сохранится надолго!
Первая партия на новом поле состоялась между участниками детского шахматного клуба «Дебют», а затем к импровизированному турниру присоединились другие жители города. 

– На такой большой доске классно играть! Теперь я хочу всегда тренироваться прямо тут. Я буду приходить сюда с лучшим другом Сашкой, – поделился впечатлениями восьмилетний шахматист Глеб Пукало.

Проект организован при поддержке администрации города Тулуна.

Информация и фотографии пресс-службы компании «Гранит-Гранат» 

Турнир претендентов