28 октября 2020

В Тульской области подведены итоги Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах

27 октября состоялась церемония награждения



В Тульской области подведены итоги Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях в 2019-2020 учебном году.

27 октября состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей Конкурса. В мероприятии приняли участие министр спорта Тульской области Андрей Журавлев, президент Тульской областной федерации шахмат, почетный гражданин Тулы Виктор Алексашин и руководитель проекта «Шахматы в школах» по Тульской области Григорий Ткачев.

В приветственном слове министр спорта Тульской области Андрей Журавлев поздравил школы, детей и директоров школ с успехами и пожелал дальнейших шахматных побед, а также поблагодарил Тульскую областную федерацию шахмат за реализацию проекта на территории региона.

Конкурс проводился в Тульской области второй год подряд и привлек к себе внимание 41 центра образования. В 2018-2019 учебном году в Конкурсе участвовали 35 центров образования. Отдельно стоит отметить тот факт, что пять из шести новых участников – это сельские школы.

Однако, составить конкуренцию прошлогоднему победителю в номинации «Сельская школа» не удалось – лучшим снова стал Липковский Центр образования №1 Киреевского района Тульской области (педагог Уржумцев Олег).

Конкурс проводился Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко совместно с Федерацией шахмат России в рамках проекта «Шахматы в школах». По официальным данным министерства образования Тульской области, в проекте «Шахматы в школах» участвует 209 школ и задействовано более 12 тысяч школьников. Также за счёт средств Фонда 74 педагога повысили свою квалификацию на специализированных курсах.

Всем участникам Конкурса был вручен шахматный инвентарь и литература, а победители и призеры получили также ноутбуки, шахматное программное обеспечение и денежные субсидии.

Третье место по итогам Конкурса в общем зачёте занял Центр образования № 25 (педагог -Золотов Богдан), второе место завоевал Центр образования № 8 (педагог - Моисеев Александр), а победителем, как и в прошлом году, стал Центр образования № 27 (педагог -Манаенков Владимир).

Команда Центра образования № 27 получила также призы за удачное выступление на онлайн-соревновании Итогового мероприятия проекта «Шахматы в школах» - турнире «Дебют», где она заняла второе место. Этот успех показывает, как динамично развиваются шахматы в регионе, и что уже сейчас Тульская область выходит на первые позиции в детских шахматах. 

В заключение руководитель проекта «Шахматы в школах» по Тульской области Григорий Ткачев от имени всех участников этого масштабного проекта выразил благодарность губернатору Тульской области Алексею Дюмину, Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко, министерству образования и министерству спорта Тульской области за всестороннюю помощь и поддержку в развитии шахмат и реализации проекта на территории региона.

Командный чемпионат азиатских городов