27 марта 2018

В Туле прошел чемпионат ЦФО по решению шахматных композиций

Первенствовали Данила Павлов и Светлана Тишова

24-25 марта в Туле проходил чемпионат ЦФО по решению шахматных композиций среди мужчин и женщин.

Соревнования прошли в формате чемпионата мира - 6 туров по 3 задания в каждом. Общая продолжительность соревнований составила 6 часов. За каждую правильно решенную задачу участник мог получить 5 баллов. В соревновании приняли участие 26 спортсменов из 12 регионов России.

Победителем среди мужчин стал воспитанник волгоградской школы шахматной композиции, международный мастер Данила Павлов, набравший 68 очков из 90 возможных. На втором месте прошлогодний чемпион ЦФО, мастер ФИДЕ по композиции Владимир Блохин (Александров, Владимирская область), набравший 61,5 очко. Третьим стал представитель Тульской области Константин Новиков, набравший 55,5 очков.

Лучший результат среди женщин показала представительница Ленинградской области (в настоящее время проживающая в Москве) Светлана Тишова. 2 и 3 места заняли тулячки Лилия Косолапова и Александра Сафронова.

Большинство участников были 1998 г.р. и моложе, и данное соревнование стало неплохой тренировкой перед первенством России среди юниоров по решению шахматных композиций, которое пройдет в Туле 5-6 апреля.