18 мая 2022

В Туле наградили призеров Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат

В области реализуется проект "Шахматы в школах"


18 мая в Тульской шахматной гостиной состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных учреждениях в 2021-2022 учебном году в рамках проекта «Шахматы в школах». 

Тульский регион стал участником проекта в 2017 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Программа реализуется Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Тульская область – один из 18 регионов-участников проекта.

В награждении приняли участие министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, заместитель министра образования Тульской области Антонина Тюрина и заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев.

«В этом году участие в Конкурсе приняли 50 центров образования. Количество школ, желающих участвовать, постоянно растет. Сегодня мы вручаем инвентарь для обучения шахматам тем участникам Конкурса, которые только присоединились к проекту «Шахматы в школах». Уверен, что для ребят это станет отличным подспорьем на пути к высоким достижениям», – сказал министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев.

По результатам конкурсного отбора призовые места заняли:

Номинация «Новички»:

1 место – МАОУ «Лицей № 1», г. Тула;
2 место – МБОУ «СОШ № 18», г. Новомосковск;
3 место – МБОУ «ЦО-Гимназия № 1», г. Тула;
4 место – МБОУ «Центр образования № 5», г. Тула.

Номинация «Второй год»:

1 место – МБОУ «Центр образования № 4», г. Тула;
2 место – МБОУ «Средняя школа № 1», г. Щекино.

Номинация «Сельская школа»:

1 место – МОУ «Средняя школа № 26», п. Кичевский;
2 место – МКОУ «Станционная СОШ», п. Казачка;
3 место – МКОУ «Ханинская СОШ», п. Ханино;
4 место – МКОУ «Агеевская СОШ», п. Центральный.

При участии Тульской шахматной гостиной в рамках проекта организованы шахматные занятия для детей в более чем 200 центрах образованиях региона, где занимается порядка 15 тысяч учащихся. Также проводится множество соревнований для детей, например, «Дебют», в которых участвуют сборные команды школ 1-2 классов. Большую популярность в этом учебном году получили товарищеские матчи между школами. Также Тульская шахматная гостиная начала реализовывать новое направление – поездки в Музей шахмат в Москве.

Информацию предоставил Григорий Ткачев