19 мая 2023

В Центральном доме шахматиста состоялся юбилейный вечер "Игра Королей"

Победителем блицтурнира стала Дарья Кузнецова

В среду 17 мая в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника состоялся традиционный вечер "Игра Королей", организованный одноименным клубом (владельцы клуба Ян Сепиашвили, Дмитрий Картвелишвили и Георгий Нагибин). Большой вклад в организацию турнира внес Виктор Бельченко, управляющий партнер юридической компании BSR Partners.

Открывая вечер, Ян Сепиашвили отметил, что первый блицтурнир "Игра Королей" состоялся в ЦДШ ровно год назад. За время своего существования клуб "Игра Королей" стал популярным местом встречи бизнесменов, руководителей крупных частных и государственных компаний, деятелей науки, культуры и спорта, которых объединяет любовь к шахматам. В клубе сейчас 1100 членов, есть представительства в Москве и в Дубае, где также уже прошло несколько шахматных турниров.

С приветственным словом к гостям обратились также Виктор Бельченко, директор турнира Георгий Нагибин и советник президента ФИДЕ Берик Балгабаев. Гроссмейстер Мария Фоминых провела сеанс одновременной игры и мастер-класс для начинающих шахматистов.

Блицтурнир, организованный при поддержке Федерации шахмат России, собрал рекордное для клуба "Игра Королей" количество участников - 46. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 5 минут до конца партии плюс 2 секунды на ход. Была организована прямая трансляция всех партий с использованием технологии idChess.

Впервые в истории клуба первое место в общем зачете заняла представительница прекрасного пола. Дарья Кузнецова набрала 6 очков из 7 и на пол-очка опередила Дмитрия Чжана (у него второе место) и Даниила Иочиса (третье).

Также 5,5 очков набрала Дарья Горовенко - она заняла первое место в женском зачете. На втором месте финишировала Полина Инкижинова (4 очка), на третьем - Марина Мелкова (3,5).

Победителям и призерам достались медали и кубки, а также специальные призы от партнеров клуба:

- сертификаты премиального фитнес-клуба "Онегинъ"

- подарочный альбом монет "Чемпионы мира по шахматам" и коллекционные монеты, покрытые серебром 999 пробы. Эти призы предоставил Роман Фридман, один из самых известных нумизматов России, и нумизматическая компания Sib-coins @ivsidor;

- специальные подарки для победительниц юбилейного турнира от премиального салона красоты Cezanne

- специальные призы от элитного ресторана высокой итальянской кухни Balzi Rossi;

- специальные призы от Московского государственного симфонического оркестра - билеты на концерты в Зале Зарядье и Большом зале консерватории. Приятно отметить, что заместитель художественного руководителя Московского государственного симфонического оркестра Полина Инкижинова не только принимала участие в юбилейном турнире, но и заняла второе место в женском зачете!

Помимо призеров, подарки достались также участникам, занявшим в итоговой таблице 4, 13, 25, 38 и 45 места. Эти числа выбрала в начале турнира Дарья Горовенко, и как в воду глядела: она сама финишировала четвертой!

Кроме того, всем участникам и гостям вечера досталось по кусочку прекрасного праздничного торта.