18 марта 2019

В Томской области прошли соревнования детдомов и школ-интернатов

Лучшие коллективы сыграют во Всероссийском турнире "Восхождение"

На базе областного центра дополнительного образования детей г. Томск состоялись соревнования по шахматам среди команд детских домов и школ-интернатов Томской области. Эти соревнования - первый шаг Томской области во всероссийском проекте «Шахматы в детские дома».

Организаторами турнира совместно с областной федерацией шахмат выступили Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту, Департамент общего образования и Департамент по вопросам семьи и детей Томской области. Зачет проходил по двум группам.

Победителями среди детских домов стала команда Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Томска (в составе: Дорохов Владислав, Дорохов Богдан, Чертов Андрей, Зайцева Виктория). Команда  участвовала в соревнованиях по шахматам впервые. До этого дети занимались в детском доме. После турнира у них появится стимул заниматься шахматами всерьез, поскольку их команда получила право участвовать во всероссийских соревнованиях по шахматам «Восхождение», которые ежегодно проводятся Российской шахматной федерацией. В свою очередь организаторы дали обещание, что за Центром будут закреплены волонтеры, которые помогут детям совершенствоваться в шахматах. Подготовил команду инструктор Александр Евгеньевич Дыскалеску.

Победителем среди школ-интернатов стала команда ОГБОУ "Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в ППМС помощи". В составе команды спортсмены-разрядники, неоднократные победители и призеры соревнований по шахматам среди детей с поражением опорно-двигательного аппарата, члены сборной команды Томской области по спорту лиц с поражением ОДА Сергей Дульцев и Алексей Бажин, стипендиат администрации г. Томск Данил Цаканов, Кристина Павлюк и Кирилл Кияница. Подготовил команду тренер Геннадий Иванович Мильто.

По итогам соревнований Команда Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Томск в 2020 году будет представлять Томскую область на всероссийском турнире среди команд детских домов и школ-интернатов «Восхождение», который ежегодно проводится в г. Сочи.

Представители команд и участники отметили теплую атмосферу, хорошую организацию и доброжелательность судей, членов организационного комитета и работников областного центра дополнительного образования (директор Курасова Н.Н.), а также выразили надежду на ежегодное проведение соревнований среди воспитанников детских домов и школ-интернатов Томской области.

Сообщение шахматной федерации Томска