17 ноября 2017

В Томске состоялся шахматный праздник

Для юных спортсменов было организовано несколько мероприятий

В томском Доме детского творчества «Планета» состоялись вручение квалификационных книжек юным шахматистам и сеанс одновременной игры международного мастера Егора Пахомова. Мероприятие проходило при поддержке депутата Томской городской Думы М. Рустамова.

Егор Пахомов выиграл все партии сеанса (21 доска), однако все участники остались довольны, ведь они получили ценный опыт игры с профессионалом и сладкие призы. 

После сеанса началась официальная часть. Одновременно с вручением квалификационных книжек проходило награждение победителей и призеров городских соревнований среди детей с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Ребятам вручались медали, грамоты и сладкие призы.

Награждение проводили: начальник управления физической культуры и спорта администрации Томска Андрей Белоусов, директор МБУ ДО ДЮСШ бокса Олег Чертков, директор Дома детского творчества «Планета» Олег Белозеров, международный мастер Егор Пахомов и депутат городской Думы Махир Рустамов.

Начальник отдела администрации Ленинского района Наталия Морозова вручила благодарственные письма Маше Абрамовой и Косте Ромову. В 2018 году ребятам исполнится 14 лет, и они могут получить судейскую квалификационную категорию «Юный судья». Свою первую судейскую практику они прошли 14 октября в Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича, где проводились соревнования по шахматам III Спартакиады Ленинского района Томска. 

Отдельной благодарности заслуживают руководство и коллектив ДДТ «Планета» - они не только предоставили помещения своего комплекса для проведения мероприятия, но и подготовили настоящий концерт в исполнении творческих коллективов центра. 

Неоценимую помощь и поддержку юным шахматистам уже который год оказывает Махир Рустамов. 

- С каждым годом в нашей стране игра в шахматы набирает популярность, растёт число любителей и профессионалов, как среди взрослых, так и среди детей. Шахматы – это интеллектуальный вид спорта, который дает возможность развивать логику, учит анализировать свои решения и просчитывать их последствия. Эти качества, безусловно, полезны и в учёбе, и в жизни, и в дальнейшей профессиональной деятельности. Мы же с вами воспитываем будущее Томска, будущее России, и должны сегодня вкладывать в наших детей самое лучшее, - отметил в своей речи М. Рустамов.

Информацию и фотографии предоставил пресс-центр томской Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича