3 марта 2015

В Тюменской области прошли соревнования в Викуловском районе

Новости из шахматной глубинки

Закончился чемпионат Викуловского района Тюменской области по классическим шахматам. На старт вышли 30 человек разных возрастов, итоги подводились в нескольких номинациях. Среди мужчин победили представители Викулово: чемпионом стал Сергей Барашков, второе место занял Сергей Лукашенко, третье - Евгений Гилев. Среди женщин первой стала Ольга Гилева из Балаган, обошедшая Михиенко Асю и Гилеву Ирину из Викулово. Среди ветеранов первая тройка расположилась следующим образом: первый – Станислав Плесовских (Викулово), второй – Виктор Павин (Поддубровное), третий – Виктор Баранов (Викулово). Среди девушек чемпионкой стала представительница райцентра Богдана Григоренко, обошедшая Елизавету и Анастасию Кунгуровых из Балаган. Среди юношей до 14 лет первое место у Антона Муромцева из Балаган, а у юношей до 18 лет победил Юрий Кеваиз (Викулово).

Рассказывает президент шахматной федерации Тюменской области Геннадий Шантуров: «Викуловский район – от Тюмени четыреста километров с гаком. Край рек и чистых озер, девственной тайги и белоствольных березовых лесов, в которых, Слава Богу, ещё водится крупная живность: лоси и кабаны, волки и медведи. Поэтому, наверное, и прижилось за районом – «медвежий угол»! А мы называем его – шахматная глубинка!

Хотя лет 40-50 назад, благодаря краеведу, учителю и шахматисту Анатолию Васильевичу Давыдову, этот интеллектуальный вид спорта был настоящей народной игрой. Тогда играть в шахматы было признаком хорошего тона среди населения. В массовых турнирах того времени всегда принимали участие не менее 100-150 человек! А сборная района была многократным победителем и призером областных сельских спортивных игр.

И вот на Губернских играх «Тюменские просторы» в Заводоуковске свершился, наконец-то, прорыв! Команда в составе Сергея Мохорева, Евгения Гилева, Игоря Мохорева и Ольги Гилевой завоевала бронзовые медали. А все ребята на своих досках заняли первые места! Эх, если бы не женская доска, быть бы им чемпионами!»

Руководитель шахматного клуба из Викулова Евгений Гилев: «Сейчас готовимся достойно встретить 70-летие Победы, ведь каждый второй житель района не вернулся с фронта! А сколько пришло раненых и увечных! Сельскохозяйственная специфика района накладывает свой отпечаток и на шахматы, поэтому хорошая активность у наших шахматистов всегда зимой и весной. Стараемся в это время провести больше соревнований. Перед Новым годом прошел блиц-турнир, в котором участвовало 28 человек. Также провели мероприятие ко Дню защитника Отечества. Недавно закончился чемпионат района по классическим шахматам. Мы приглашаем мастеров и гроссмейстеров посетить шахматную «глубинку» - наш Викуловский район. Здесь любят шахматы и всегда ждут добрых, дорогих гостей!»

Подробная информация