7 января 2018

В Свердловской области прошла сессия гроссмейстерской школы "ШахМатOff"

Занятия вели гроссмейстеры и мастера

С 24 по 30 декабря на базе отдыха "Хрустальная" (Свердловская область) школа "ШахМатOff" совместно с Федерацией шахмат Свердловской области, провела уже традиционную зимнюю гроссмейстерскую школу. Участие в них приняли 54 юных спортсмена  из Екатеринбурга, Сургута, Ханты-Мансийска, Урая, Челябинска и Москвы. Тренерский состав на сборах состоял из гроссмейстеров Андрея Шариязданова и Романа Овечкина, Международного Мастера Матвея Щербина, Мастеров ФИДЕ Елены Безденежных и Марии Лысенко.
 
Каждый день начинался зарядки, затем туринир по классическим шахматам и дальнейшим анализом, несколько теоретических занятий, физическая подготовка, различные шахматные викторины и конкурсы решения задач, турниры по блицу и быстрым шахматам и многое другое.
 
В турнире по классическим шахматам всех детей разбили на две группы по рейтингу. В сильнейшей группе "А" победителем стал Фёдор Брагин, серебро у Ивана Чёрного, бронзу поделили Виталий Карпов и Герман Гросс. 
 
В группе "B" лучшим стал Максим Валов набрав 7 очков из 7 возможных. Серебряным призёром стала Светлана Бутко из северного Сургута, бронзу выиграл Иван Кудинов. 
 
Основной турнир по быстрым шахматам выиграл Виталий Карпов.
 
Помимо шахмат дети провели время очень весело - справили новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой, научились варить шахматное мыло и много другое! 

Информация Андрея Шариязданова
Турнир претендентов