3 марта 2015

В Свердловской области определили сильнейших в рапиде и блице

Лучшим оказался гость из Челябинска Павел Понкратов

Гроссмейстер Павел Понкратов
В этом году чемпионат прошел в Ревде. Программу турнира организаторы уложили в два игровых дня. Изначально чемпионат носил статус "открытого", поэтому помимо шахматистов Свердловской области проверить свои силы приехали также гости из Перми, Челябинска и Тюмени.

Весьма внушительной в турнире на этот раз оказалась группа заявившихся гроссмейстеров: на старт вышли сразу семь обладателей высшего шахматного звания - чемпион России Игорь Лысый, Павел Понкратов, Наум Рашковский, Дмитрий Кряквин, Сергей Вокарев, Роман Овечкин и Андрей Шариязданов. Конкуренцию им составили 10 международных мастеров и восемь мастеров ФИДЕ. В турнире по быстрым шахматам участие в борьбе за титул областного чемпиона приняли 109 шахматистов, в блице - 68.

Лучший результат в обоих видах соревновательной программы показал Павел Понкратов. В рапиде он в 9 турах набрал 8,5 очков, сыграв вничью лишь с Игорем Лысым, а в блице турнирную гонку из 13 раундов Понкратов завершил с 10,5 набранными очками. Поскольку Понкратов представлял Челябинск, победителем областного первенства в быстрых шахматах был признан финишировавший вторым Игорь Лысый, а в блице первый приз завоевал Роман Овечкин.

Среди женщин чемпионками области этого года стали мастера ФИДЕ Ирина Гилева (в рапиде) и Екатерина Рассохина - в блице. Второй приз в обоих видах завоевала чемпионка России среди девочек до 11 лет, кандидат в мастера Лея Гарифуллина.

В номинации "Лучший результат среди юношей" победный дубль оформил победитель первенства Европы прошлого года, мастер ФИДЕ Тимур Фахрутдинов. Среди ветеранов специальными призами от организаторов были отмечены международный мастер Борис Фрадкин и Батерзян Ибрагимов из Ревды.