19 августа 2022

В Суздале завершился XXI Фестиваль спортивно-логических игр Vladimir OPEN

Обширная программа включила множество соревнований

С 7 по 17 августа в г. Суздаль Владимирской области проводился ежегодный фестиваль интеллектуальных игр «Vladimir OPEN-2022». В его программу вошли этап Детского Кубка России по классическим шахматам и по шахматной композиции, командный чемпионат России по шахматной композиции среди мужчин, опен-турнир с обсчетом рейтингов ФШР и ФИДЕ, гандикап-турнир по системе гроссмейстера Е.А. Васюкова на Кубок президента ФШМ и ЦФО С. Лазарева, а также целый ряд состязаний по блицу, быстрым, парным и «фишеровским» шахматам.

В последние годы становится традиционным присутствие на фестивале турниров по интеллектуальному двоеборью памяти Р.Г. Нежметдинова (шахматы и русские шашки), русским (таврили), китайским (сянци) японским шахматам (сёги), соревнований по Го и стоклеточным шашкам.

В рамках дополнительной программы команда из Ethnic Board Games проводила игротеки как по старинным играм, например, скандинавскому хнефатафлу, так и по более молодым версиям - добуцу-сёги, сумеречным сянци, абалону и медвежьим шахматам.

Командный чемпионат России по шахматной композиции, в котором приняли участие 10 команд, завершился победой команды г. Москвы в составе Андрея Селиванова, Данилы Павлова и Михаила Ганжина. На втором месте финишировала команда Тверской области - Анатолий Мукосеев, Евгений Викторов, Александр Максимов. Третье место занял коллектив "Москва-юниоры" в составе: Никита Ушаков, Исаак Парпиев и Григорий Филин.

Состязания по шахматной композиции (решения) открывали Всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. На старт вышли 38 юных участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Московской, Тверской, Тульской областей, ХМАО и Республики Татарстан. В общем личном зачете два участника - москвичи Никита Ушаков (2009 г.р.) и Антон Насыров (2006 г.р.) - набрали по 60 очков из 60 возможных. По дополнительному показателю учета затраченного времени первое место завоевал Ушаков.

В турнире по быстрым шахматам, в котором участвовали 126 спортсменов, победу с результатом 7 очков из 9 возможных, одержал гроссмейстер Юрий Балашов (Московская область). Победителем блицтурнира с участием 97 шахматистов, набрав 9 очков из 11 возможных, стал международный мастер из Владимирской области Александр Заботин.

В гандикап-турнире состязались 93 участника. Первым с результатом 8,5 из 9 стал Арсений Балашов (Рязанская область). Он же выиграл опен-турнир, собравший 56 участников.

Впервые в истории вида спорта был проведен командный чемпионат по таврелям. Победу в командном зачете одержали представители города Королев Московской области в составе: Сергей Грищенко, Александра Селифонова и Арсений Рыбаков. В личном зачете чемпионата победу одержал Юрий Долженков (г. Москва).

В этапах ДКР победителями стали:

мальчики до 9 лет - Владислав Гущин (Владимирская обл.)
девочки до 9 лет - Мария Степанова (Ивановская область)
мальчики до 11 лет – Илья Шустиков (Владимирская обл.)
девочки до 11лет – Алисия Лубенко (Москва)
мальчики до 13 лет – Михаил Богомазов (Москва)
девочки до 13 лет – Дамира Бесланеева (Москва)
юноши до 15 лет - Евгений Теплов (Владимирская обл.)
девушки до 15 лет - Вероника Салмина (Санкт-Петербург).

В ходе фестиваля также состоялся Всероссийский семинар спортивных судей, участие в котором приняли арбитры из Владимирской, Ивановской, Московской, Белгородской, Тульской областей, Республики Башкортостан и Москвы. Семинар провел спортивный судья всероссийской категории, лектор СКК ФШР, международный арбитр Артур Вашурин (Ивановская область). По итогам квалификационного теста 17 слушателей сдали зачет на соответствие требованиям теоретической подготовки спортивных судей всероссийской категории.

На закрытии многие участники и представители высказали благодарность и признательность за активную организаторскую деятельность в адрес его бессменного директора фестиваля, президента Федерации шахмат и шашек Владимирской области Сергея Солонца.