21 марта 2015

В Сочи сыграны ответные партии второго раунда

Четверо россиянок проходят в третий круг

21 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) были сыграны ответные партии второго круга чемпионата мира по шахматам среди женщин. В этот день турнир посетил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он поприветствовал участниц и судей, осмотрел турнирные помещения и ненадолго присоединился к гроссмейстерам Сергею Шипову и Илье Смирину, комментирующим партии на русском языке. Также Дмитрий Медведев познакомился с коллекцией Музея шахмат, привезенной из Москвы, сыграл товарищескую партию с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и с шахматным роботом. Президент ФИДЕ подарил Председателю Правительства РФ набор шахматных фигур, выпущенных к матчу М. Карлсен – В. Ананд (Сочи 2014).

Первой участницей, оформившей себе «пропуск» в 1/8 финала, стала 12-я чемпионка мира Александра Костенюк. Накануне она обыграла черными представительницу Китая Шень Ян, а в ответном поединке играла очень надежно, с запасом прочности и в перспективной позиции предпочла зафиксировать ничью вечным шахом, обеспечив себе тем самым победу в матче. По схожему сценарию развивался матч двух российских шахматисток. Алиса Галлямова, выигравшая первую партию у Татьяны Косинцевой, и во второй добилась перевеса – причем весьма существенного. После чего в позиции с лишней пешкой предложила ничью, которую соперница вынуждена была принять.

Россиянка Валентина Гунина выиграла и вторую партию у своей соотечественницы Ольги Гири. Также со счетом 2:0 рейтинг-фаворит чемпионата Хампи Конеру (Индия) выиграла у Лэй Тинцзе (Китай). Виктория Чмилите (Литва), выигравшая первую партию у Екатерины Ковалевской (Россия), во второй сумела защитить неприятную позицию и также завоевала путевку в 1/8 финала. Таким образом, ни одна из пяти шахматисток, проигравших в первый день, не смогла взять реванш.

Во вторых партиях и в матче одержали победы Наталья Погонина – над вторым номером чемпионата Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Анна Музычук (Украина) – над Александрой Горячкиной (Россия), Чжао Сюэ (Китай) – над Саломе Мелия (Грузия), Пиа Крамлинг (Швеция) – над Кетино Арахамия-Грант (Шотландия), Мери Арабидзе (Грузия) – над Янет Марреро Лопес (Куба) и Лела Джавахишвили (Грузия) – над Тань Чжунъи (Китай).

Остальные партии завершились вничью. Так сыграли: М. Сочко (Польша) – М. Музычук (Украина), А. Стефанова (Болгария) – И. Гапоненко (Украина), И. Круш (США) – Х. Дронавалли (Индия), А. Ушенина (Украина) – М. Себаг (Франция) и Хуан Цянь (Китай) – Б. Хотенашвили (Грузия). Завтра, 22 марта в этих матчах состоятся тай-брейки. Шахматисткам предстоит сыграть две партии с контролем 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет останется равным, то будут сыграны еще две партии с более коротким контролем – 10 минут на партию плюс 10 секунд на ход. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то будет сыграна одна решающая партия – так называемый «Армагеддон» (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода; ничья в пользу черных). Начало игры в 15.00 МСК.

Таким образом, четыре россиянки - Александра Костенюк, Валентина Гунина, Алиса Галлямова и Наталья Погонина - уже забронировали себе места в 1/8 финала. К сожалению, еще четыре наших участницы - Александра Горячкина, Ольга Гиря, Татьяна Косинцева и Екатерина Ковалевская - покидают Сочи.

Онлайн видеотрансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/