17 марта 2015

В Сочи открылся чемпионат мира среди женщин

Также состоялась жеребьевка цвета фигур

Хампи Конеру вытащила для всех участниц с нечетными номерами белый цвет в первой партии
Хампи Конеру вытащила для всех участниц с нечетными номерами белый цвет в первой партии
16 марта в пресс-центре чемпионата мира среди женщин (Сочи, Красная Поляна, п. Эстосадок, ОКЦ «Галактика», Ачипсинская ул., 12) состоялась пресс-конференция с участием президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, президента Российской шахматной федерации (РШФ) Андрея  Филатова, 12-й чемпионки мира Александры Костенюк (Россия) и рейтинг-фаворита чемпионата Хампи Конеру (Индия).

По словам Кирсана Илюмжинова, «Сочи становится не только спортивной, но и интеллектуальной столицей мира: в ноябре прошлого года здесь проходил матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом, а сейчас начинает чемпионат мира среди женщин. К сожалению, чемпионка мира Хоу Ифань по семейным обстоятельствам не смогла приехать, но здесь собрались все остальные сильнейшие шахматистки мира. А Хоу Ифань как победительница цикла Гран-при ФИДЕ получит возможность сыграть матч за корону с новой чемпионкой мира, которая выиграет нокаут-чемпионат в Сочи».

Андрей Филатов поблагодарил всех организаторов чемпионата, и в первую очередь – председателя Оргкомитета Аркадия Дворковича, благодаря усилиям которого шахматисткам созданы прекрасные условия. И рассказал об одном новшестве: «В этом году шахматные болельщики станут одновременно посетителями виртуальной художественной галереи. Выставка, посвященная отражению Второй мировой войны в творчестве русских художников, приурочена к 70-летию Победы над фашисткой Германией. Картины и скульптуры, созданные в разных стилях и жанрах, предоставлены фондом ART RUSSE, который поддерживает и популяризирует русское искусства ХХ века. Практически все авторы – фронтовики или дети войны».

Александра Костенюк: «Это уже седьмой мой чемпионат мира, в 2008 году мне удалось победить. Конечно, хотелось бы вернуться на вершину, но в своих прогнозах я буду очень осторожна. Буду жить от партии к партии, постараюсь показать всё, на что способна».

Хампи Конеру: «Это мой первый визит в Сочи. Мне очень понравился турнирный зал, и я с нетерпением жду начала игры. Я не очень довольна своим выступлением в последнем розыгрыше Гран-при, и приложу все усилия, чтобы выступить в Сочи как можно лучше».

После этого в Охотничьем зале «Гранд Отеля Поляна» состоялось торжественное открытие чемпионата мира. Помощник Президента России Игорь Левитин зачитал приветствие главы государства Владимира Путина участницам и гостям чемпионата. В нем, в частности, говорится: «Наша страна заслуженно славится своей шахматной школой, обладает большим опытом проведения таких престижных соревнований. И мы, конечно, сделаем всё возможное, чтобы нынешний чемпионат прошёл на самом высоком уровне. Сегодня Сочи гостеприимно встречает сильнейших шахматисток планеты, которым в серьёзной, напряжённой борьбе предстоит продемонстрировать мастерство, волю и творческий потенциал, на деле доказать, что достойны бороться за шахматную корону. Уверен, что чемпионат станет ярким, зрелищным праздником, запомнится красивыми поединками, будет способствовать росту популярности шахмат как в России, так и в мире. Желаю всем участницам спортивных успехов и удачи, а болельщикам – добрых и незабываемых впечатлений».

Со словами приветствия к гостям обратились президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ Андрей Филатов, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков, мэр Сочи Анатолий Пахомов. Главный судья Жужа Вереци провела жеребьевку. В первой партии первого раунда участницы с нечетными номерами будут играть белыми.

Первый круг начнется во вторник 17 марта в 15.00 МСК. Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках будет доступна на сайте матча (http://sochi2015.fide.com) и на сайте РШФ (https://ruchess.ru/).

Фотографии Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов