18 декабря 2014

В Шадринске состоялся форум “Шахматное образование в Зауралье – 2014"

Мероприятие прошло в рамках проекта “Интеллектуал Зауралья”

17 декабря в городе Шадринске Курганской области в рамках областного проекта “Интеллектуал Зауралья” (шахматный всеобуч) состоялся первый региональный форум “Шахматное образование в Зауралье – 2014". Форум был проведен на базе Шадринского государственного педагогического института. Место проведения выбрано не случайно, ведь в ВУЗе готовят, в том числе, учителей начальных классов.

16 декабря в Курган для участия в форуме прибыла директор Учебно-методического объединения “Духовное возрождение” Тамара Фесенко. “Духовное возрождение” выпускает единственный учебно-методический комплект по шахматам, одобренный Министерством образования РФ (автор И.Г. Сухин). Тамара Фесенко посетила Курганскую прогимназию №63, в которой преподаются шахматы, а также провела встречу с учащимися Курганского государственного педагогического колледжа, которым также предстоит обучать детей шахматам.

Также 16 декабря в Институте развития образования и социальных технологий состоялось рабочее совещание по вопросам реализации проекта “Интеллектуал Зауралья” в Курганской области, а затем была проведена пресс-конференция участников рабочей группы проекта с трансляцией в районы области. 

Цель проекта “Интеллектуал Зауралья” - максимально используя потенциал шахмат, содействовать полноценному интеллектуальному развитию детей и подростков в Зауралье. Проект имеет статус партийного проекта партии “Единая Россия” и реализуется в Зауралье с 2010 года. Проект “Интеллектуал Зауралья” направлен на развитие интеллектуальных способностей ребенка, а не его спортивных результатов. “Нет нужды делать из школьника гроссмейстера. Важно интеллектуальное развитие юных зауральцев, развитие их способности “действовать в уме”, поддержка и развитие традиционных российских ценностей”, - считают организаторы проекта.



Турнир претендентов